/Культура/

Первая электронная национальная библиотека объединит всю страну

Региональная сеть Президентской библиотеки к концу 2016 года объединит все 85 субъектов Российской Федерации. 
Об этом заявлено в ежегодном отчете Президентской библиотеки за 2015 год, с полной версией которого в новом формате в ближайшее время можно будет ознакомиться на сайтеwww.prlib.ru. Такая задача была поставлена Президентом России Владимиром Путиным при создании первой национальной электронной библиотеки страны.
На сегодняшний день более 230 центров доступа к ресурсам Президентской библиотеки действуют в 79 регионах России, более 20 электронных читальных залов работают за рубежом на базе российских центров науки и культуры.
Фонды библиотеки растут ежегодно – сегодня читателям доступны более 450 тыс. единиц хранения, это около 48 млн сканов. Растет объем аудиовизуального контента – документальные фильмы, кинохроника, видеолекции, интервью и доклады на сегодняшний день занимают почти 300 тысяч ГБ. Управляющий делами Президента Российской Федерации Александр Колпаков подчеркнул: «В 2016 году Президентской библиотеке важно увеличить объем электронных фондов до 500 тыс. единиц хранения, реализовать программу технологической модернизации, активно находить новые формы и методы работы с пользователями, посетителями, укреплять сотрудничество со средствами массовой информации». Планируется, что к 2020 году количество документов, представленных в фонде, достигнет 1 млн единиц хранения.
Значительно выросло число пользователей электронной библиотеки – в 2015 году на портале отмечено более 1,8 млн уникальных посетителей. При этом его англоязычную версию посетили около 300 тыс. пользователей более чем из 140 стран мира. Генеральный директор Александр Вершинин отметил: «Продвижению информационного ресурса по истории, теории и практике российской государственности, а также русскому языку способствует открытость учреждения, активность в средствах массовой информации и социальных сетях».
На сегодняшний день в Президентской библиотеке представлено более 150 тематических коллекций, которые отражают важнейшие факты из истории Российского государства. В частности, расширена коллекция «Память о Великой Победе», ее пополнили издания 1943–1945 годов – сборники статей и документов, альбомы карикатур, фронтовые фотоочерки, агитационные брошюры, обзоры фронтовых военных сражений и пр. В еще одну немаловажную и масштабную коллекцию «Территория России» включены записки путешественников, посетивших нашу страну в XVIII–XIX веках, путеводители (в частности, по Северной и Сибирской железным дорогам). К этому же блоку отнесены и культурно-исторические очерки о Санкт-Петербурге и его пригородах, Москве, Воронеже и других российских городах.
Президентская библиотека формирует также коллекции, приуроченные к крупным мероприятиям российского и международного уровня: официальные и архивные документы, книги, диссертации и авторефераты диссертаций, изобразительные материалы, относящиеся к региону Юго-Восточной Азии в целом и ее отдельным странам, были представлены в электронном виде к саммиту и деловому форуму Россия – АСЕАН, обширная коллекция«Российское государство и экономика», которая насчитывает около 300 исследований и документов, посвящённых экономике нашей страны со времён Средневековой Руси до современного периода, подготовлена в рамках XX Петербургского международного экономического форума. Также в канун 181-летия Святейшего Синода Президентская библиотека подготовила и опубликовала на своем портале одну из самых масштабных коллекций – «Святейший Синод в истории российской государственности».
Активно развивается выставочная деятельность организации. В частности, в аэропорту Санкт-Петербурга с 10 июня до 10 августа открыта экспозиция «Взгляд иностранца» в Пулково: к Дню России» – уникальная фотовыставка на основе одноименного международного фотоконкурса Президентской библиотеки. В 2015 году этот конкурс объединил более 4 тыс. работ. Мультимедийные экспозиции были представлены в год 70-летия Великой Победы в международном пресс-центре в московском Манеже, международном аэропорту Внуково и т. д.
Президентская библиотека не только работает с интернет-средой, но и активно приглашает к себе. За минувший год на базе организации прошло более 200 мероприятий, участниками которых стали почти 9,5 тыс. человек. Президентская библиотека является площадкой для крупнейших мероприятий не только российского, но и международного уровня. В прошлом году здесь проходила Международная конференция стран БРИКС по антимонопольному праву и политике, в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург в Президентской библиотеке встречался с руководителями мировых информационных агентств глава государства Владимир Путин, в мае 2016 года Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провёл переговоры с Премьер-министром Таиланда Праютом Чан-оча, в ближайшее время, с 29 июня по 1 июля, на площадке Президентской библиотеки состоится XXV Международный финансовый конгресс.
Новой и отлично зарекомендовавшей себя формой работы с молодежью стали мультимедийные уроки, в минувшем году их посетило более 6,5 тыс. человек. Ставшие уже традиционными занятия были посвящены Конституции Российской Федерации, Году литературы в России, 190-летию со дня восстания декабристов, избирательному праву. В сентябре 2016 года в рамках проекта «Президентская летопись» начнутся уроки по теме «Символы президентской власти», приуроченные к 25-летию института президентства в России.
Президентская библиотека не только проводит мероприятия на своей площадке, но и сама становится участником масштабных событий, как на отраслевых саммитах – Российской библиотечной ассоциации, Совета сотрудничества и др., так и на внешних площадках: на Санкт-Петербургском международном книжном салоне и Московской книжной выставке-ярмарке, в прошлом году впервые выступила на книжном салоне во Франкфурте, а также на фестивале «Красная площадь», посвященном Году литературы в России.
Президентская библиотека продолжает свое развитие во всех сферах деятельности. В том числе в сотрудничестве с Главным научно-исследовательским вычислительным центром (ГлавНИВЦ) Управления делами Президента Российской Федерации обновляются информационные системы и программно-аппаратные комплексы, разрабатываются и реализуются новые проекты с применением информационных технологий.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 8 454 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.