/Культура/

В Польше появится музей советских памятников

Исторический музей под открытым небом, в котором будут собраны демонтированные памятники благодарности Красной армии, откроется в городе Борне-Сулиново (Западно-Поморское воеводство) в Польше 17 сентября 2017 года, сообщает «Польское радио» со ссылкой на Институт национальной памяти. «Мы хотели бы, чтобы так называемые памятники благодарности Красной армии были собраны в одном месте, где можно будет рассказать о контексте, истории их появления и о том, что они означали. Это место мы предварительно назвали музеем под открытым небом и приняли решение расположить этот музей в городе Борне-Сулиново. Это символический с точки зрения истории населенный пункт, потому что несколько десятков лет он был закрыт для поляков. Там размещались крупные подразделения Советской армии», — сказал вице-глава института Павел Укельский,
Он отметил, что по вопросу создания музея польская сторона не проводила консультаций с Россией.
«Договор с российской стороной касается только мест захоронений и памяти, то есть кладбищ, и не касается символических памятных мест, о которых идет речь в нашей акции», — заявил Укельский.
Отмечается, что институт провел инвентаризацию, во время которой выяснилось, что в стране находится 229 памятников Красной армии, которые могли бы попасть в музей. Сообщается, что институт готов транспортировать памятники в музей за собственный счет. Расходы на создание музея могут составить до полумиллиона евро. Глава отдела образования Института национальной памяти Анджей Завистовский отметил, что памятники с кладбищ советских солдат переноситься не будут.
Ранее сообщалось, что в польском городе Пененжно полностью демонтирован памятник дважды Герою Советского Союза, генералу Ивану Черняховскому.

Источник: gazeta.ru

Просмотров: 2 054 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.