/Культура/

Президентская библиотека поддержит мероприятия Года российского кино на Московской международной книжной выставке-ярмарке

С 7 по 11 сентября Президентская библиотека примет участие в Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ). В Год российского кино первая электронная национальная библиотека откроет москвичам и гостям столицы доступ к одной из новейших своих коллекций, где собраны архивные документы, афиши и плакаты начала XX века, а также исследования, посвященные развитию отечественного кинематографа.

На рекордной для последних лет своего участия площади в 15 квадратных метров (стенд С38) Президентская библиотека развернет и читальный зал, и выставку издательско-полиграфической продукции, и консультационный пункт, и площадку для кинопоказов.  На стенде будет обеспечен доступ более чем к 480 тыс. электронных копий книг, периодики, архивных материалов. Впервые для работы с читателями будет установлено 4 рабочих места с доступом к фонду Президентской библиотеки, который вобрал в себя наиболее интересные, актуальные и – самое главное – редкие материалы по истории, русскому языку и праву. Во взаимодействии с учреждениями науки, культуры и образования всего мира специалистам Президентской библиотеки удается отбирать и оцифровывать действительно уникальные документы. Таким образом, обеспечивается возможность широкого доступа к лучшим образцам культуры.  Выставка-ярмарка будет проходить на ВДНХ в секции А павильона № 75. Организатором является Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок. Проект поддержан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Правительством Москвы.

Кроме того, мероприятия Президентской библиотеки включены в деловую программу ММКВЯ. 10 сентября у участников и посетителей выставки появится возможность познакомиться с последними тенденциями в переводческой сфере. Художественный и литературный перевод, перевод официальных документов, перевод статей для СМИ – у каждого из этих направлений работы своя специфика, свои требования и свои сложности. Одной из них является большой объем информации и увеличение темпа жизни в целом. Однако технические средства перевода совершенствуются и идут в ногу со временем. О достижениях в этой области расскажет специалист Главного научно-исследовательского вычислительного центра – партнера Президентской библиотеки. В программе также запланированы презентации образовательных и сетевых проектов Президентской библиотеки, которые способствуют формированию культурного пространства не только в пределах одного  государства, но и международном масштабе. На сегодняшний день на территории зарубежных стран открыто более 20 точек доступа на базе зарубежных центров науки и культуры и 250 читальных залов работает на территории России. Выступления состоятся с 11:00 до 13:00 на площадке «Книгабайт».

На главной сцене павильона № 75 будет представлен ряд фильмов. Впервые пройдет масштабный показ новой короткометражной ленты об одной из самых успешных экспедиций российского флота под руководством контр-адмирала С. С. Лесовского и контр-адмирала А. А. Попова «Русский флот. Фильм второй». Созданный совместно с Русским музеем проект «Председатели пространства» расскажет о русском авангарде – искусстве, понятном далеко не каждому, но точно воплотившем дух времени, отразившем переломный исторический этап. В рамках активно развивающегося проекта «Президентская летопись» будет продемонстрирован фильм «Символы президентской власти», рассказывающий об истории Штандарта и Знака Президента Российской Федерации. Сохранению памяти о Победе в Великой Отечественной войне посвящен фильм «Память о Великой Победе». В нем говорится также и о коллекции, в которой собраны кинохроника военных лет, свидетельства участников боевых сражений, интервью ветеранов Великой Отечественной войны и многие другие материалы, передающие историю тех лет максимально точно и достоверно. Общий хронометраж фильмов составляет 76 минут.

Президентская библиотека является постоянным участником крупнейших российских и зарубежных мероприятий библиотечно-информационной тематики. В ее послужном списке активная научная и просветительская работа на Франкфуртской книжной ярмарке, Книжном салоне в Санкт-Петербурге, фестивале «Красная площадь» в Москве, Всероссийском библиотечном конгрессе в Калининграде, Международной библиотечной конференции «Крым-2016» в Судаке.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 301 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.