/Культура/

Хроника блокады Ленинграда представлена в материалах Президентской библиотеки: «бойцом был каждый»

К 75-й годовщине начала блокады Ленинграда, отмечаемой 8 сентября 2016 года, Президентская библиотека представляет электронные копии фрагментов воспоминаний, дневников, свидетельств очевидцев, кинохроники и полноценных документальных фильмов, военной периодики.

Сотрудники Президентской библиотеки оцифровали подшивки «Ленинградской  правды» за 1941–1942 годы, в полном объеме отражающей жизнь города-воина. Пожелтевшие страницы издания воссоздают то колоссальное напряжение физических и духовных сил, которое потребовалось от всего населения Ленинграда, чтобы выстоять в безжалостном эксперименте врага под названием «блокада».

Исключительным в своем роде документом времени стал экстренный выпуск «Ленинградской правды», датированный 22 июня 1941 года, электронная копия которого представлена на портале Президентской библиотеки. Газета на первой полосе публикует сообщение Молотова о вероломном нападении фашистской Германии на Советский Союз. Рядом – колонка «Кировцы выполнят свой долг перед Родиной». Скромная газетная заметка оказалась прогностической – резолюция, принятая на общецеховых митингах Кировского завода, предвосхищает развязку небывалой битвы с фашизмом: «Советский народ умеет воевать, любит воевать, – читаем в резолюции, – и горе тому, кто осмеливается обнажить против нас своё провокационное оружие. Мы превратим навязанную нам фашистами войну в войну отечественную и разгромим, как всегда громили, врага».

В блокадном городе не прерывалась учёба, только с каждым годом сокращалось количество школ. «В 1941 году в Ленинграде должно было открыться 408 школ… но открылись лишь 103 школы, за парты сели 30 тысяч старшеклассников и 60 тысяч учащихся младших классов», – это данные из исследования «Дети и блокада». Об этих событиях пишет и Татьяна Кудрявцева в книге «Маленьких у войны не бывает» – издание также представлено на портале Президентской библиотеки.

В жизни города был период, когда кроме 125 граммов хлеба горожане ничего не получали. Эта норма была введена постановлением Военного совета № 00409 Ленинградского фронта, которое можно найти в электронной копии книги Николая Волковского «Блокада Ленинграда в документах рассекреченных архивов». В том же издании можно найти тексты постановлений Военного совета, расшифровки телефонных переговоров, в том числе Иосифа Сталина и советских военачальников, телеграммы, статистические данные. Также там приводятся сведения по потерям и разрушениям. Например, «только за 1941 год было разрушено и повреждено 2325 жилых домов». В предисловии к книге сказано, что значительная часть документов публикуется впервые.

В фильме-хронике режиссера Президентской библиотеки Татьяны Дьяконовой  «Оборона Ленинграда. Блокада Ленинграда» отражено трагическое нарастание событий: очереди за хлебом, люди, берущие из проруби воду, везущие на санках трупы близких, мрачная щель бомбоубежища среди развалин дома… Ряды защитников города пополняли люди десятков национальностей, населявших большую страну. В электронной копии сборника «Абхазские воины на защите Ленинграда» можно прочесть немало удивительных историй про судьбу выходцев из далекой от линии фронта маленькой Абхазии, которых война застала в Ленинграде. Молодая красавица Мери Авидзба, прочитав в «Ленинградской  правде» обращение «Ко всем трудящимся города Ленинграда», где говорилось об опасности, угрожающей городу, отнесла заявление в военный комиссариат: «Я – летчица. Не могу смотреть, что делают проклятые фашисты с любимым Ленинградом. Не могу находиться в тылу. Мое место – на фронте». Штурман М. Авидзба во время войны совершила 477 боевых вылетов, более 64 тыс. кг смертельного груза сбросила на врага…

Более подробно с материалами о блокадном периоде можно ознакомиться в коллекции «Память о Великой Победе» в рубрике «Оборона и блокада Ленинграда». Среди прочих там можно увидеть исторический документ от 17 мая 1944 года – грамоту Ф. Рузвельта Ленинграду, где от имени американского народа Франклин Д. Рузвельт выражает восхищение героизмом граждан Ленинграда, а также отмечает мировое значение подвига ленинградцев-блокадников.

Просмотров: 1 154 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.