/Культура/

Правительство отказалось вводить сборы в поддержку российского кино

Инициатива Минкультуры о введении сборов с телеканалов и кинотеатров на поддержку российского кино не нашла поддержки в правительстве, сообщили "Интерфаксу" в министерстве в пятницу.

"В этом году мы предложили ввести сборы с телеканалов и кинотеатров, чтобы целевым образом направить их на поддержку отечественной киноиндустрии", - напомнил собеседник агентства.

По его оценке, сбор составил бы всего три рубля с каждого билета в кино.

"Однако сама отрасль сказала нет и с этой позицией согласились в правительстве. Таким образом, наша идея поддержки не получила", - сказал он.

Ведомство предлагало подготовить программу поддержки российского кино из внебюджетных источников. Речь шла о так называемой "французской модели", при которой отрасль поддерживается не прямым дотированием из бюджета, а благодаря различным косвенным сборам с участников рынка.

В мае этого года министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что в настоящее время Фонд кино поддерживает лишь небольшую толику интересных отечественных проектов.

"Нужно разработать программу поддержки российского кинематографа, опирающуюся не только на бюджетные инвестиции. Целевой показатель, который мы ставим перед Фондом кино, - достигнуть по итогам 2018 года 25% от рынка. Это самый амбициозный показатель, какой можно поставить, но для этого у него должны быть деньги", - сказал Мединский.

Министр отметил, что на программу поддержку российских кинотеатров ведомство "фактически наскребает деньги из других программ, ни копейки дополнительно не получая".

Источник: interfax.ru

Просмотров: 843 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.