/Культура/

О присуждении премии Правительства «Душа России» за 2016 год

Правительство России опубликовало распоряжение от 5 октября 2016 года №2100-р.

Присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».

Премия присуждается руководителям и солистам самодеятельных коллективов народного творчества, исполнителям эпоса и самодеятельным мастерам народного декоративно-прикладного искусства за выдающиеся творческие достижения в сфере сохранения и развития народных художественных традиций, а также за активную просветительскую и педагогическую деятельность, направленную на освоение народной культуры.

В 2016 году присуждено 15 премий в номинациях «Народная музыка», «Народное пение», «Народный мастер», «Традиционная народная культура» и «Народный танец».

Состав номинантов сформирован на основе решения художественно-экспертного совета по присуждению премии.

Им присуждена премия Правительства Российской Федерации "Душа России" за вклад в развитие народного творчества в размере 100 тысяч рублей:

в номинации "народная музыка": Ковалевой Светлане Юрьевне, художественному руководителю, дирижеру народного самодеятельного коллектива оркестра русских народных инструментов "Русские фрески" муниципального бюджетного учреждения "Дом культуры "Железнодорожник" городского округа Октябрьск Самарской области, г. Октябрьск, Самарская область; Костенко Евгению Петровичу, руководителю ансамбля русских народных инструментов "Крымский сувенир" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Детская музыкальная школа" города Алушты, г. Алушта, Республика Крым; Старченко Галине Михайловне, руководителю народного самодеятельного коллектива "Ансамбль русских народных инструментов "Русский сувенир" муниципального учреждения культуры "Городской Дворец культуры" г. Вологды, г. Вологда, Вологодская область;

в номинации "Народное пение": Будник Евдокии Семеновне, руководителю, хормейстеру заслуженного коллектива народного творчества ансамбля песни и танца им. Ю.К.Рыбникова областного государственного бюджетного учреждения 2 культуры "Областной Дом народного творчества", г. Кострома, Костромская область; Краснову Александру Валериевичу, руководителю ансамбля народной музыки и песни "Колядки" государственного автономного учреждения культуры "Саратовский областной центр народного творчества им. Л.А.Руслановой", г. Саратов, Саратовская область; Плешакову Александру Викторовичу, руководителю народного фольклорного ансамбля "Россичи" муниципального автономного учреждения культуры городского округа "Город Калининград" Дом культуры "Чкаловский", г. Калининград, Калининградская область;

в номинации "Народный мастер": Агаевой Ирине Владимировне, мастеру текстильной куклы, ст. Павловская, Краснодарский край; Кручининой Лидии Кронидовне, мастеру по изготовлению изделий из рыбьей кожи муниципального казенного учреждения культуры "Ительменский фольклорный ансамбль "Эльвель", с. Ковран, Тигильский район, Камчатский край; Цыбиковой Цыденжаб Цыбендоржиевне, мастеру традиционного народного бурятского костюма государственного учреждения культуры "Центр развития бурятской культуры Забайкальского края", п. Агинское, Агинский Бурятский округ, Забайкальский край;

в номинации "Традиционная народная культура": Каменщикову Евгению Анисимовичу, руководителю народного фольклорного ансамбля "Мурсескем" Ивансолинского сельского Дома культуры муниципального бюджетного учреждения культуры "Куженерская районная централизованная клубная система", д. Ивансола, Куженерский район, Республика Марий Эл; Ситько Тамаре Алексеевне, руководителю народного фольклорного ансамбля "Роща" государственного бюджетного учреждения культуры Калужской области "Калужский областной центр народного творчества", г. Калуга, Калужская область; Катаевой Нине Викторовне, руководителю, хормейстеру хакасского народного фольклорного ансамбля "Чон коглерi" ("Народные напевы") государственного автономного учреждения Республики Хакасия "Центр культуры и народного творчества им. С.П.Кадышева", г. Абакан, Республика Хакасия;

в номинации "Народный танец": 3 Мальцагову Докку Ахмедовичу, художественному руководителю автономной некоммерческой организации "Школа искусств имени народного артиста СССР М.А.Эсамбаева", г. Москва; Феоктистовой Ларисе Федоровне, балетмейстеру, художественному руководителю образцового самодеятельного ансамбля танца "Радость" государственного областного автономного учреждения культуры "Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М.Кирова", г. Мурманск, Мурманская область; Шичкину Николаю Викторовичу, художественному руководителю заслуженного коллектива народного творчества образцового хореографического ансамбля "Акварель" муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Новомичуринская детская школа искусств", г. Новомичуринск, Рязанская область. 

Редакция Ленты поздравляет победителей и желает новых творческих удач.

Просмотров: 1 908 Комментариев: 0
Добавить комментарий
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив