/Культура/

Ученых России и Германии соединил телемост

Телемост между Россией и Германией, впервые организованный в рамках Франкфуртской книжной ярмарки, состоялся в Президентской библиотеке 17 октября 2016 года. Круглый стол «Электронное пространство знаний: из России» объединил Санкт-Петербург, Москву и Берлин. В большом диалоге приняли участие известные российские и немецкие учёные, общественные деятели, историки, специалисты в области киноиндустрии, публицисты, дипломаты, журналисты и студенты.

Встреча была посвящена вопросам, касающимся, в первую очередь, развития информационных, культурных и образовательных связей с Германией,  обеспечения достоверной информации о России. Как отметил в своем приветственном слове генеральный директор Президентской библиотеки Александр Павлович Вершинин, «важнейшими средствами распространения знаний о России являются русский язык и печатные издания. Мы придаем большое значение двусторонним публикациям, решению проблем перевода актуальной информации и повышению качества перевода, выпуску двуязычных словарей, сравнительному изучению этимологии русского и немецкого языков, совершенствованию методик обучения переводчиков».

Одной из ключевых тем круглого стола стала проблема точности в интерпретации российской истории, обсуждение того, как не допускать её осознанной фальсификации и искажения. В рамках мероприятия также были рассмотрены вопросы развития сотрудничества России и Германии в сфере науки и образования, межкультурных коммуникаций, формирования народной дипломатии и межкультурного общения. Обсуждались вопросы библиотечной и книжной отрасли, проблемы точности и корректности перевода текстов, возможности автоматизированных программ по решению этих задач. Президентская библиотека пригласила немецких коллег к участию в конкурсе «Взгляд иностранца» – этот фотопроект призван зафиксировать современную действительность, запечатлеть самобытность отдельно взятой страны, показать точки соприкосновения и взаимодействия культур России и стран мира в области религии, искусства, науки, образования, повседневной жизни, окружающей среды.

Продолжением диалога Россия – Германия станет презентация Президентской библиотеки на 68-й Франкфуртской книжной ярмарке (Frankfurter Buchmesse 2016) – одной из крупнейших книжных ярмарок в мире, которая пройдет с 19 по 23 октября во Франкфурте-на-Майне. Ежегодно эта площадка объединяет свыше 7 тысяч крупных и малых издателей из разных стран, её посещают около 300 тысяч профессиональных участников книжного рынка и обычных любителей книги, в ярмарочные дни в её павильонах проходит более 4 тысяч презентаций новых книг, авторских чтений, круглых столов, дискуссий и других мероприятий.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 830 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.