/Культура/

Иоанну Кронштадтскому 187 лет

31 октября 2016 года исполняется 187 лет Иоанну Кронштадтскому, одному из самых почитаемых канонизированных служителей церкви. 

На портале Президентской библиотеки стало доступным «Наставление о. Иоанна Сергиева (Кронштадтского) при совершении таинства покаяния» (1894): «Покаяние есть дар, данный для самоосуждения, самообличения, самоукорения. Покаяние есть твердое и непреклонное намерение исправиться, обновиться, примириться со своею совестью». В предисловии к книге Иоанна Кронштадского «Уроки благодатной жизни» (1894) написано: «Воистину – перед нами не книга, но сама жизнь. Духовные опыты, советы, наставления извлекаются из глубины сердца, всецело стремящегося к Богу. Потому – все, что вылилось из этого источника – сильно действует на душу христианина».

В раритетных изданиях 90-х годов XIX века «Жизнь и труды отца Иоанна Сергиева Кронштадтского, протоиерея Андреевского собора», «Отец Иоанн как пастырь-благотворитель», «Отец Иоанн среди народа»и ряде других книг из фонда Президентской библиотеки подробнейшим образом описана отданная без остатка служению Богу и людям жизнь.

В Петербурге молодому священнику впервые пришлось столкнуться с людьми высшего круга, в том числе и с членами царской семьи. И государь Александр III, и император Николай Александрович признавали за ним высокие духовные качества, уважали его и верили ему. В Кронштадте батюшке случалось опускаться на самое житейское дно в желании не только морально, но и материально поддержать потерявших надежду на лучшую жизнь бедняков. В книге «Три раза в Кронштадте у о. Иоанна» (1903) бывший семинарист, в дальнейшем протоиерей А. Соловьев рассказывает, как отец Иоанн отдал последние деньги трем друзьям-однокашникам, специально приехавшим в Кронштадт послушать его проповедь. Со всеми своими согражданами, к какому бы социальному слою они ни принадлежали, как свидетельствуют записки А. Ступина «Отец Иоанн Кронштадтский среди народа» (1986), был он одинаково ровен: «Везде он один, со всеми одинаковый, обходительный, ласковый и приветливый».

Жизнь аскета, наполненная непрерывными трудами и молитвами, приносила необыкновенные плоды. Проницательность кронштадтского священника и его способность предвидения укрепляли веру и вселялинадежду в души людей в моменты жизненных испытаний и недомоганий, ставили на ноги и исцеляли нередко таких больных, с хворями которых не могли справиться врачи. В уже упоминавшейся книге Ступина автор описывает такой случай: «При общении с паствой каждый старался как можно ближе подойти к батюшке и передать ему свое горе. Одна, например, спрашивает: „Батюшка, обижают меня дома, некуда мне головы преклонить!“. „Кто обижает?“ – спрашивает о. Иоанн. „Домашние, батюшка!“. „Иди домой, помирись, больше – даст Бог – не будут обижать“. Та идет совершенно успокоенная, с верою принимая эти слова». В книге рассказывается, как батюшка Иоанн совершенно безбоязненно спускался в землянки бедняков, поднимался по крутым лестницам на чердаки, чтобы принести облегчение больным чахоткой обитателям трущоб.

Он преподавал Закон Божий в различных учебных заведениях Кронштадта. И продолжал заниматься написанием книг, учений, наставлений. На портале Президентской библиотеки доступно уникальное издание «Полное собрание сочинений праведника божия Иоанна Кронштадтскаго» в двух томах.

Президентская библиотека уделяет большое внимание святым Русской Православной Церкви. В фонде библиотеки накоплено большое количество материалов, посвящённых этой теме. Особое место среди них занимают документы и книги об Иоанне Кронштадтском, многие из материалов размещены на портале Президентской библиотеки и доступны каждому желающему. Кроме того, для широкой аудитории представлены коллекции «История Русской Православной Церкви» и «Православная Россия. Монастыри и иконы», в которых широко освещена тема христианства и православных святынь.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 251 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.