/Культура/

Дом культуры Маркова в Новороссийске получит второе рождение

Во время объезда объектов социальной сферы и.о. главы администрации города Игорь Дяченко осмотрел знаменитый Дом культуры имени Маркова. 

Сейчас памятник культуры находится в плачевном состоянии: его износ по оценкам специалистов составляет 95 %, последний раз здание начала XX века ремонтировали ещё при Советском Союзе. Но так как это единственный центр культуры в Восточном районе города, там продолжают работать многочисленные студии, кружки и библиотека.

Учитывая значимость Дома культуры Маркова для жителей Восточного района исполняющий обязанности главы администрации муниципального образования Игорь Дяченко принял решения о начале капитального ремонта санузлов, на эти цели из городской казны выделят 1 млн. 400 тыс. руб. Рассчитывают, что более масштабные работы по реконструкции здания профинансирует инвестор, общая смета составляет 150 млн. рублей.

"ДК имени Маркова знает каждый новороссиец, это история нескольких поколений. Но время беспощадно. Требуются дорогостоящие реставрационные работы, это десятки миллионов рублей. Понятно, что бюджет такую нагрузку не потянет. Решить задачу возможно только с привлечением социально ориентированного бизнеса, который планирует инвестировать средства в Новороссийск", - говорит Игорь Дяченко.

Работать в городе-герое желают многие крупные компании. Только на прошедшем экономическим форумом в Сочи наш город заключил инвестиционных соглашений на 38 млн. рублей. Исполняющий обязанности главы администрации города Игорь Дяченко поручил начать переговоры с потенциальными инвесторами, которые помогут городу сохранить один из символов новороссийской культуры

Источник: Пресс-служба Администрации МО Новороссийск

Просмотров: 1 464 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.