/Культура/

Образовательная конференция в честь 75-летия Битвы за Москву

7 декабря 2016 года Президентская библиотека в режиме видео-конференц-связи примет участие в межрегиональной образовательной конференции «Города воинской славы», посвященной 75-й годовщине Битвы за Москву. Мероприятие состоится на базе Московского областного регионального центра Президентской библиотеки и будет транслироваться в режиме реального времени на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции». Начало – в 10:00 по московскому времени.

Конференция приурочена к годовщине начала контрнаступления Красной армии под Москвой 4 декабря 1941 года. В рамках мероприятия планируется всесторонне рассмотреть комплекс военных операций, проводившихся на центральном направлении удара немецко-фашистских войск в районе Москвы с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года.

Также на конференции будет представлен краткий видеообзор Московской операции, подготовленный Московским областным региональным центром Президентской библиотеки.

В режиме видео-конференц-связи к мероприятию присоединятся Пермь, Омск и Тверь. Со своими докладами о вкладе этих регионов в разгром вражеских войск под Москвой выступят ведущие научные сотрудники учреждений культуры и образования.

Материалы, связанные с Битвой за Москву, как и материалы о других событиях Великой Отечественной войны, занимают особое место в фонде Президентской библиотеки. На сегодняшний день коллекция Президентской библиотеки «Память о Великой Победе» представлена цифровыми копиями официальных документов, фото- и кинохроники, газет военного времени, книг, изданий агитационно-пропагандистского характера, свидетельств участников боевых сражений и тружеников тыла, их личных документов, изображений боевых и трудовых наград, памятников и мемориальных комплексов. Всего в коллекции представлено более 22 тысяч электронных копий документов и материалов.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 281 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.