/Культура/

В Президентской библиотеке укрепляется межрегиональная сеть

В Президентской библиотеке состоялось совещание по развитию межрегиональной сети Президентской библиотеки. Проведено масштабное обобщение опыта, который накоплен в электронных читальных залах, расположенных в центрах Президентской библиотеки, по работе с людьми, созданию условий для формирования электронного пространства знаний. Посредством видео-конференц-связи к совещанию присоединились участники от Краснодара до Владивостока.

Одним из первых докладчиков стал заместитель директора Московского областного регионального центра доступа к информационным ресурсам Президентской библиотеки Дмитрий Кикоть. В своем выступлении он остановился на конкурсе исторических сочинений, в списке обязательной литературы к которому находятся редкие книги из фонда Президентской библиотеки. Таким образом, дети мотивированы на посещение удаленного электронного читального зала. По словам докладчика, школьники с большим интересом обращаются к электронным копиям уникальных материалов.

 

Участники делились своим опытом привлечения пользователей к ресурсам Президентской библиотеки. Отдельный блок совещания был посвящен социальным сетям и возможностям, которые они открывают для современных библиотек. В ходе мероприятия коллеги из разных регионов нашей страны смогли не только представить свои собственные проекты, но и обсудить нестандартные решения. Например, сотрудник Национальной библиотеки Республики Коми Борис Дианов обратил внимание собравшихся на преимущества коммуникации с пользователями путем графических изображений, раскрывающих богатый фонд Президентской библиотеки.

 

Также в рамках совещания были рассмотрены возможности работы удаленных электронных читальных залов Президентской библиотеки со средствами массовой информации. В качестве одного из самых действенных инструментов сотрудничества был рассмотрен фотоконкурс. Это дополнительный повод привлечь внимание журналистов к удаленному читальному залу. Участие в подобных мероприятиях позволит, с одной стороны, расширить зону присутствия в регионе путем привлечения местных профессиональных фотографов и любителей. С другой стороны, проект дает возможность выйти на федеральный уровень, потому как к участию в фотоконкурсах, проходящих под эгидой Президентской библиотеки, приглашаются жители всей России и зарубежья. Информационную поддержку оказывают центральные средства массовой информации. Одним из самых ярких примеров реализации подобных проектов является фотоконкурс «Взгляд иностранца». В этом году совместно с администрацией Тюменской области и региональными СМИ была учреждена специальная номинация, посвященная одному из самых обширных и загадочных регионов России. «Сибирь. Я люблю тебя» позволит увидеть этот край глазами иностранных путешественников. В следующем году планируется номинация, которая продемонстрирует самобытную историю развития Северного Кавказа.

 

Развитие и укрепление сотрудничества с регионами является одним из ключевых направлений работы Президентской библиотеки. В этом году завершилось формирование региональной сети, которая объединила все 85 субъектов Российской Федерации, обеспечив доступ к уникальному фонду библиотеки. Также этот год был ознаменован открытием первых информационно-просветительских центров Президентской библиотеки в России. Один расположился в Тюменской области, другой – в Карачаево-Черкесской Республике.

Источник: пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 022 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.