/Культура/

Проводится фотоконкурс о неповторимой красоте Северного Кавказа

В начале декабря в Черкесске был дан старт Всероссийскому фотоконкурсу «Кавказ.doc». Он стал первым масштабным мероприятием первого на Северном Кавказе информационно-просветительского центра Президентской библиотеки, открытого 18 ноября 2016 года на базе республиканского телеканала Карачаево-Черкесии «Архыз 24». Фотоконкурс проводится при поддержке Президентской библиотеки, главы и правительства Карачаево-Черкесской Республики, а также Союза журналистов России. Прием конкурсных работ продлится до 28 февраля 2017 года. Итоги конкурса будут подведены 25 марта 2017 года.

Главная цель фотоконкурса заключается в привлечении внимания граждан страны и жителей республики к историческим событиям, связанным с развитием Карачаево-Черкесии и других регионов Северного Кавказа. Организаторы проекта отметили, что на снимках может быть запечатлена не только удивительная природа Северного Кавказа, но и интересные личности, яркие события и простые люди, в том числе могут быть представлены и семейные архивные фотографии, отражающие многонациональную культуру и кавказский колорит. К участию приглашаются не только профессионалы фотоискусства, но и любители.

В рамках фотоконкурса учреждено 12 номинаций: «Кавказ: дыхание истории» (фотографии из частных и семейных архивов), «Кавказ: день за днем» (событийные фоторепортажи), «Избранные Кавказом» (люди, оказавшие влияние на развитие Северо-Кавказского региона), «Кавказский характер» (красота людей, занимающихся трудом), «Будущее Кавказа» (фото юных земляков), «Горянка. Как ты красива сегодня!» (фото, отражающие красоту кавказских женщин), «Мечты Кавказа» (фотографии творческих людей, занятых в сфере культуры и искусства), «Кавказское здоровье» (фотографии жителей, занимающихся спортом и пропагандирующих здоровый образ жизни, а также кавказских долгожителей), «Магия Кавказа» (фотографии природы), «Улыбка Кавказа» (юмор и ирония), «Кавказ сказочный» (фотографии мест, зданий и произведений искусства), «Мобильный Кавказ» (фото, отражающие Кавказ во всех его проявлениях и размещенные в социальной сети Instagram с хэштегом #kavkazdoc).

Все материалы, присланные на фотоконкурс «Кавказ.doc», пополнят фонд Президентской библиотеки, который на сегодняшний день насчитывает более 500 тысяч единиц хранения, и будут представлены в широком доступе для всех желающих. Также в следующем году одна из номинаций Международного фотоконкурса Президентской библиотеки «Взгляд иностранца» будет посвящена Кавказу.

Для участия в конкурсе необходимо направить конкурсные работы на электронный адрес kavkaz.doc@arkhyz24.ru либо разместить фото в социальной сети Instagram с хэштегом #kavkazdoc. От одного автора принимается не более 5 фотографий в каждой номинации, либо серии из 5–7 фотографий в номинации «Кавказ: день за днем». Фото из семейных и частных архивов необходимо сопровождать расширенной аннотацией. Фотографии, допущенные конкурсной комиссией к участию, будут опубликованы в соответствующем разделе официального сайта РИА «Карачаево-Черкесия».

При отправлении работ на конкурс следует указывать: ФИО, контактные данные, подпись к фотографии, место съемки, историю, связанную с представленной фотографией, и номинацию.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 952 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.