/Культура/

История конституционных идей представлена документами в Президентской библиотеке

Новые документы, связанные с историей конституционных идей и их реализацией, представляет Президентская библиотека на своём портале в преддверии отмечаемого 12 декабря Дня Конституции России. Среди документов - материалы, связанные с обсуждением всех Основных законов страны.

Оцифрованные документы о «сталинской» Конституции, по которой страна жила до 1978 года, Президентская библиотека представила в своих электронных читальных залах и на портале Электронного музея Конституционной истории Российской Федерации.

Полные драматизма материалы о подготовке этого документа датированы 1936 годом. На президиуме Чрезвычайного съезда Советов СССР был утвержден проект Конституции. На его электронной копии из фондов Президентской библиотеки – подписи Иосифа Сталина, Семена Буденного, Климента Ворошилова, Анастаса Микояна и других. При этом отсутствуют автографы напротив двух фамилий: Абдулло Рахимбаева, на тот момент – председателя Таджикской ССР, члена президиума ЦИК, который очень скоро будет снят со всех постов, исключен из ВКП(б) и арестован, и Яна Рудзутака, «ленинца», старого большевика, которого постигнет та же участь. Документ показывает, как жила страна, что происходило в тот период, и свидетельствует, что Конституция создавалась в крайне непростое время. При этом она сменила Конституцию 1925 года, на проекте которой синим карандашом Иосифа Сталина написано: «Основной закон (Конституция) Союза ССР». Документ также включен в фонды Президентской библиотеки, доступен на портале www.prlib.ru.

Кстати, материалы 1936 года, попавшие в электронные фонды, планировались к уничтожению, на их заглавной странице написана, но затем перечеркнута резолюция: «Лишний (документ), к ликвидации. 1936 г.».

Материалы, связанные с обсуждением Конституции 1978 года, наряду с другими источниками будут пополнять фонды библиотеки в будущем году.

При этом уже сегодня на портале открыты десятки документов, в которых нашли отражение обсуждения и дебаты на конституционных совещаниях 1993 года. Они проводились в Москве и предшествовали вынесению Конституции на референдум. Во многих документах – правки Бориса Ельцина, который читал и стенограммы, и доклады, и лично выступал на собраниях. Интересными материалами стали записки политиков того времени: Владимира Жириновского, Петра Шелища, Ирины Хакамады и других, которыми они обменивались. В открытом доступе представлена и Конституция России, направленная на референдум после согласований и правок Бориса Ельцина. Его пометы, уточнения в статьи были сделаны непосредственно перед выходом документа в свет для всенародного голосования.

На портале Президентской библиотеки представлен Электронный музей конституционной истории России, где все упомянутые и другие документы нашли свое отражение.

Для популяризации знаний о Конституции Президентская библиотека регулярно проводит видеолектории, трансляции фильмов, мультимедийные уроки, экскурсии с демонстрацией единственной копии инаугурационного экземпляра Конституции, хранящейся под сводами здания бывшего Синода, где ныне размещается Президентская библиотека.

В 2013–2014 годах для учащихся был организован мультимедийный урок Конституции, который посетило около 3500 школьников Санкт-Петербурга и Ленобласти. На сегодняшний день урок представлен в виде фильма на портале Президентской библиотеки. К 20-летию Конституции были выпущены Исторический календарь, каталог «Из истории конституционализма в России».

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 919 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.