/Культура/

Красоту Сибири покажет новый фотоконкурс Президентской библиотеки

Президентская библиотека в режиме видео-конференц-связи приняла участие в презентации Всероссийского народного фотоконкурса «Сибирь: как ты красива сегодня!», приуроченного к наступающему Году экологии в России. Мероприятие состоялось в рамках работы информационно-просветительского центра Президентской библиотеки в Тюменской области. Учредителями конкурса выступают газета «Тюменская область сегодня» и телерадиокомпания «Регион-Тюмень» при поддержке областных департаментов по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике, недропользованию и экологии, а также потребительскому рынку и туризму. Соучредителем конкурса является Президентская библиотека.

С приветственным словом к участникам презентации на площадке резервного центра в Москве выступил представитель от законодательного органа государственной власти Тюменской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Михаил Пономарев. Он отметил, что фотоконкурс, посвященный Сибирскому региону, станет значимым проектом предстоящего Года экологии.

По словам председателя отделения Союза журналистов России в Тюменской области Владимира Кузнецова, природа Сибири – одно из ярких явлений в мире, и тюменцы прилагают немало усилий, чтобы ее сохранить. Он выразил уверенность, что фотоконкурс вызовет огромный интерес у жителей Тюменской области, которые так любят и ценят порой суровую, но прекрасную природу своего региона.

Первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов обратился к организаторам фотоконкурса с предложением ввести номинации, связанные с проведением субботников. Идея была с интересом воспринята присутствующими. Также Андрей Артюхов призвал к участию в проекте не только Тюменскую область, но и все сибирские территории.

Как отметил советник губернатора Тюменской области Александр Новопашин, первый подобный фотоконкурс был организован пять лет назад двумя журналистскими коллективами – редакцией газеты «Тюменская область сегодня» и телерадиокомпанией «Регион-Тюмень». С тех пор аналогичные проекты реализуются на территории Тюменской области ежегодно. Однако на всероссийский уровень фотоконкурс вышел благодаря помощи и участию Президентской библиотеки.

Для участия в фотоконкурсе «Сибирь: как ты красива сегодня!» приглашаются не только профессиональные фотографы, но и любители, а также все жители Сибири или связанные с регионом люди, готовые предоставить старые фотографии из семейных альбомов и архивов. Об этом заявил главный редактор газеты «Тюменская область сегодня» Александр Скорбенко. По его словам, в этом году номинации делятся на два раздела: «Сибиряки» и «Сибирячки». Каждый желающий сможет отправить не более 10 фотографий, сделанных на территории Сибирского региона. Организаторы предлагают следующие номинации: «Взгляд с вершин» (виды природы региона с высоты), «Щемящее и родное» (тема родных мест – лесов и рек, сел и деревень), «Серебряная Сибирь» (зимние пейзажи), «Уютная тайга» (народные промыслы Сибири), «Солнце над Сибирью» (летние пейзажи), «Лунное серебро» (ночные пейзажи), «Ваше Величество» (портреты известных женщин), «Небесное и земное» (снимки возвышенных и одухотворенных девушек), «Завидуйте!» (портреты успешных и состоявшихся в профессиях женщин), «Стиль – это женщина» (изображения модных женщин), «Не грусти» (портреты улыбающихся женщин), «Рыжее мое солнышко» (портреты счастливых и влюбленных женщин), «Тихое счастье» (снимки женщин в кругу семьи) и др. Направлять конкурсные работы необходимо на адрес электронной почты: siberia-beauty@mail.ru. Одно из обязательных условий участия – указание следующей сопроводительной информации: подпись к фотографии, полное ФИО автора, место съемки: название субъекта Российской Федерации, района, населенного пункта или географического объекта, действительная контактная информация, на основании которой можно связаться с автором, история, связанная с представленной фотографией (текст объемом не более 200 символов). Прием конкурсных материалов осуществляется до 1 июня 2017 года.

Фотоконкурс «Сибирь: как ты красива сегодня!» подводит итог сотрудничеству, которое началось в рамках работы информационно-просветительского центра Президентской библиотеки в 2016 году. Практически за год работы было реализовано очень много важных проектов, начиная от творческих и заканчивая ресурсными. Например, на базе Тобольского музея-заповедника был открыт центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки. В данный момент идет подготовка к сканированию более чем 20 тыс. единиц хранения, среди которых фотографии царской семьи, сделанные во время ее пребывания в Тобольске. В то же время идет работа с такими муниципальными образованиями региона, как Заводоуковск, Ишим, Ялуторовск и многие другие.

Данный фотоконкурс станет значимым мероприятием Президентской библиотеки в Год экологии. Часть работ будет представлена на выставке Президентской библиотеки, посвященной экологии России, сохранению природы и развитию туризма на территории нашей страны. Экспозиция откроется в мае следующего года. Также все конкурсные материалы войдут в фонд Президентской библиотеки.

Кроме того, Президентская библиотека будет развивать сотрудничество с информационно-просветительским центром Тюменской области по взаимодействию с другими территориями. 18 ноября 2016 года был открыт второй центр в Карачаево-Черкесской Республике. В следующем году планируется реализовать проект в Крыму, на территории Симферополя. Затем подобные центры будут открыты в каждом федеральном округе России.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 841 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.