/Культура/

О Рождестве Христовом рассказывают раритеты Президентской библиотеки

Президентская библиотека представила на своем портале светские и церковные книги, раскрывающие историю одного из главных христианских праздников – Рождества Христова.

С библейскими сюжетами о рождении Иисуса Христа и его крестном пути во искупление грехов человеческих можно ознакомиться в разных книгах на портале, включая «Рождество Христово: Служба на праздник рождества еже по плоти, господа бога и Спасителя нашего Иисуса Христа». Появление Спасителя на свет было чудом, для осознания которого людям требовалось время и доступное их пониманию толкование события: «И родила Мария Сына Своего первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли. В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: „Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь“».

Русское Рождество со временем обретало свои особенности празднования. Считалось, что в канун Рождества нельзя есть до появления первой звезды – традиция связана с преданием о появлении Вифлеемской звезды, возвестившей о рождении Христа.

«В канун Рождества, называемый сочельником, никто ничего не ел до появления звезды, и правила этого держались строго еще в прошлом веке, – описывается в книге Ивана Божерянова «Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и Масленицу». – По этому поводу рассказывают, что приглашенный к обеденному столу в сочельник императрицею Екатериною IIзнаменитый А. В. Суворов, известный своею набожностию, также ничего не ел. Заботливая хозяйка уверяла Суворова, что стол был рыбный. Обед по тогдашнему времени был ранний, до явления звезды. Пошли догадки, что Суворов постничает, ожидая небесного вестника. Императрица шепнула стоявшему за нею камер-лакею, и в ту же почти минуту принесли на золотом блюде, с собственного платья Ея Величества бриллиантовую звезду св. Александра Невского. Государыня пожаловала ее герою, сказав:

– Видишь ли звезду? Вот теперь кушай! – Бывший тут князь Потёмкин воскликнул: „Тако да просветится свет твой пред человеки!“».

Автор издания Божерянов счел своим долгом перечислить яства на царском столе, приличествующие этому дню: «В великий мясоед св. Рождества Христова в стол яству подают: лебеди, потрох лебяжий, гуси верченные, тетерева, куропати, ряби, поросята, потрох поросячий, солонина с чесноком, губа лосья, зайцы сковородные, гуси…  и шти».

И, конечно, непременным атрибутом рождественских праздников стала ель, обычай наряжать которую и веселиться вокруг нее привез из Европы Петр Великий. Есть в фонде Президентской библиотеки и очень грустная открытка времен Первой мировой войны, связанная с елью, вернее, с недоступностью такого теплого, красивого, семейного праздника: на переднем плане открытого письма сидит пара солдат с винтовками в створе припорошенного снегом окопа. А слева – полупрозрачно прописанный художником строй белых ангелов, у каждого в руках – маленькая елочка…

В фонде Президентской библиотеки также можно ознакомиться с рассказами, посвященными теме Рождества Христова. Рождественские истории широко представлены в книге «От Рождества до Пасхи»1879 года.

Тема Рождества неисчерпаема. Как написано в книге Ивана Божерянова «Как праздновал и празднует народ русский Рождество Христово, Новый год, Крещение и Масленицу», «когда родился Христос – снег исчез, деревья украсились листьями и цветами, земля покрылась ковром из трав». Здесь же сказано: «Праздник Рождества чествовался как восстановление рая на земле».

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 668 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.