/Культура/

Фонд Президентской библиотеки преодолеет рубеж в 1 млн единиц хранения к 2020 году

К началу 2017 года фонд Президентской библиотеки превысил 500 тыс. электронных копий (более 54,4 млн сканов) документов и материалов по истории, теории и практике российской государственности, вопросам русского языка как государственного языка Российской Федерации. Больше половины фонда составляют архивные документы. Президентская библиотека планирует увеличить свой фонд до 1 млн электронных копий к 2020 году. Об этом сегодня, 12 января 2017 года, на пресс-конференции сообщил генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин.

Минувший год был ознаменован окончанием формирования регионоведческих коллекций по всем 85 субъектам Российской Федерации. Все материалы представлены в открытом доступе на портале Президентской библиотеки. По словам Александра Вершинина, это является основой для создания регионоведческой энциклопедии.

В 2016 году центры доступа к ресурсам Президентской библиотеки были открыты во всех регионах России в соответствии с задачами, поставленными Управлением делами Президента Российской Федерации. «Таким образом, стала возможной совместная работа в сетевом пространстве», – отмечает генеральный директор Президентской библиотеки.

Кроме того, в прошедшем году были открыты два информационно-просветительских центра Президентской библиотеки: на базе Тюменской областной научной библиотеки им. Д.И. Менделеева и республиканского телеканала Карачаево-Черкесии «Архыз 24». Обе площадки присоединились к мероприятию в режиме видео-конференц-связи.

Советник губернатора Тюменской области по специальным проектам в сфере СМИ и информации Александр Новопашин отметил, что в 2016 году велось активное сотрудничество с Президентской библиотекой по проведению фотоконкурсов. 7 июня 2016 года в Тюмени подвели итоги и наградили победителей Всероссийского фотоконкурса «Сибирь.doc», который проходил с 15 января по 1 июня 2016 года при поддержке Президентской библиотеки. Авторы лучших работ в 13 основных номинациях получили дипломы, а 14 фотографий участников конкурса отмечены специальными наградами. В общей сложности на конкурс было прислано 1406 фотографий от 180 участников со всей России. 19 декабря 2016 года стартовал новый фотоконкурс «Сибирь: как ты красива сегодня!», соучредителем которого является Президентская библиотека.

Этот позитивный опыт был перенят информационно-просветительским центром Президентской библиотеки в Карачаево-Черкесской Республике. Первым масштабным мероприятием центра стал запуск фотоконкурса «Кавказ.doс», призванного привлечь внимание граждан России к историческим событиям, связанным с развитием Карачаево-Черкесии и других регионов Северного Кавказа. По словам пресс-секретаря телеканала «Архыз 24» Анастасии Николаевой, на сегодняшний день поступило порядка 300 работ – как от профессионалов, так и от любителей.

В рамках объявленного в 2017 году Года экологии в России в Президентской библиотеке планируется оцифровка архивных материалов и редких документов, посвященных этой теме, создание коллекции и открытие выставки. Александр Вершинин уточнил, что коллекция к Году экологии будет презентована на ежегодном Форуме знаний в Президентской библиотеке. Также все материалы коллекции будут использоваться  во время проведения мультимедийных уроков.

Одним из главных проектов в этом году стала подготовка к 100-летней годовщине революции 1917 года в России. Президентская библиотека продолжает собирать и переводить в цифровую форму редкие документы начала XX века. Александр Вершинин отметил, что в планах – создание новой «революционной» коллекции и мультимедийной выставки, с помощью которой можно будет проследить, как события 1917 года развивались в Санкт-Петербурге.

«Перспективы для пополнения фонда – развитие мультимедийного контента. Что касается технологий, то мы близки к тому, чтобы в этом году начать загружать мультимедийные документы из глобальной Сети в наше электронное хранилище», – заявил Александр Вершинин.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 084 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.