/Культура/

Детские библиотеки Краснодарского края стали победителями всероссийского поэтического конкурса

17 января 2017 года состоялось награждение победителей всероссийского конкурса детских библиотек «Читаем классику в библиотеке», который проходил в рамках социального проекта по популяризации чтения поэтической классики, изучаемой в школе, — «Страна читающая».

Конкурс организован объединенной издательской группой «ДРОФА-ВЕНТАНА», Российской государственной детской библиотекой и Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Победителями конкурса стали три библиотеки, две из которой расположены в Краснодарском крае. МБУК «Белоглинская поселенческая детская библиотека» (Белоглинский район, село Белая Глина) победила благодаря прочтению стихотворения И.З.Сурикова «Детство» в исполнении Вероники Внуковой. Новопокровская детская библиотека МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» (Новопокровский район, станица Калниболотская) выиграла благодаря прочтению стихотворения В.В.Маяковского «Ода революции» в исполнении Ульяны Белоус. Третьи победителем стала детская библиотека из города Лобня (Московская область).

Каждый победитель получил от издательской группы «ДРОФА-ВЕНТАНА» сертификат на денежную сумму, предназначенную на приобретение книг в библиотеки для пополнения фондов, а дети, читавшие стихи в кадре, получат дипломы и медали победителей.

Для участия в конкурсе нужно было записать видеоролик с творческим прочтением поэтической классики из школьной программы. К участию допускались сотрудники и коллективы детских и школьных библиотек России, а также юные посетители библиотек (до 14 лет).

Всероссийский социальный конкурс «Читаем классику в библиотеке» собрал более 5000 творческих видеопрочтений русской поэтической классики, изучаемой в школе из 1225 детских и школьных библиотек России. Участники обратились к творчеству 212 отечественных писателей и прочли 1360 произведений.

Новый этап проекта «Страна читающая» — конкурсы про чтение русской поэтической классики, «Читаем Маяковского», к участию приглашаются все неравнодушные к отечественной поэзии. Также в рамках проекта проходит конкурс буктрейлеров. Первый конкурс буктрейлеров посвящен творчеству Чехова. Итоги конкурсов будут объявлены в феврале 2017 года.

Источник: дирекция по внешним связям объединенной издательской группы «ДРОФА — ВЕНТАНА»

Просмотров: 869 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.