/Культура/

В Краснодаре состоится Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани»

В Краснодаре с 1 по 5 марта состоится V Всероссийский конкурс исполнителей на народных инструментах «Жемчужина Кубани» (балалайка). Проводиться он будет, по традиции, в двух номинациях – «Солисты» и «Ансамбли».

Прием заявок на конкурс открыт и продлится до 20 февраля включительно. Участвовать в состязании могут музыканты не младше девяти лет.

Оценивать выступления участников будет компетентное жюри под председательство м ректора Астраханской государственной консерватории, заслуженного деятеля искусств России и заслуженного артиста России профессора Александра Мостыканова.

В рамках конкурса пройдут творческие встречи и мастер-классы. О тонкостях исполнительства на балалайке расскажут председатель жюри Александр Мостыканов и лауреат всероссийского и международных конкурсов, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Ростовской консерватории им. Сергея Рахманинова Алексей Буряков.

Кроме того, с 24 февраля по 5 марта в Краснодаре пройдут курсы повышения квалификации для педагогов детских музыкальных школ, колледжей и вузов культуры и искусств.

Организатором конкурса выступает консерватория Краснодарского государственного института культуры. Подробности проведения конкурса и заявка участника на сайте вуза. Заявки присылать на электронный адрес zhemchuzhinakubani@mail.ru

Напомним, Всероссийский конкурс «Жемчужина Кубани» проходит дважды в год, весной и осенью. Осенний этап пятого конкурса собирал гитаристов. Тогда, в октябре, в Краснодар съехались около 250 музыкантов из разных регионов России.

Источник: ресс-служба Краснодарского государственного института культуры

Просмотров: 1 565 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.