/Культура/

О жизни и деятельности В. И. Ленина

К 21 января 2017 года, 93-й годовщине со дня смерти политического и государственного деятеля В. И. Ленина, на портале Президентской библиотеки открыт доступ к уникальным историческим документам. Это не только электронные копии трудов одного из руководителей революции 1917 года, но и оцифрованные работы его сподвижников, уникальные кадры кинохроники и другие материалы, рассказывающие о вожде мирового пролетариата.

В фонд Президентской библиотеки вошли редкие книги Ленина, выпущенные как за рубежом (в частности, работа 1903 года «К деревенской бедноте», написанная и отпечатанная в Женеве), так и в России. В электронном читальном зале в цифровом формате хранятся, к примеру, «Две тактики социал-демократии в демократической революции» и «Доклад об объединительном съезде РСДРП» 1905 и 1906 годов. Также на сайте доступны 30 томов «Сочинений В. И. Ленина», выпущенных под редакцией его сподвижника Льва Каменева в 1926 году.

На портале Президентской библиотеки представлены еще две работы близкого соратника революционного деятеля. В 1924 году Л. Каменев опубликовал «В. И. Ленин: очерк жизни и деятельности», а в 1920-м в соавторстве с Иосифом Сталиным выпустил книгу «В. И. Ленин». Это редкое уникальное издание также вошло в фонд Президентской библиотеки. Бывшие соавторы впоследствии станут противниками, Каменева объявят «врагом партии и народа» и репрессируют в 1936 году.

Эту же участь в том же году с Каменевым разделит еще один видный деятель революции Григорий Зиновьев. Читателям электронной библиотеки доступна его работа «На смерть Ленина», изданная в Ленинграде в 1925 году.

В. И. Ленин скончался 21 января 1924 года. На портале представлены кадры кинохроники, запечатлевшие прощание с основателем Советского государства, которое состоялось 24 января. На них можно увидеть траурную Москву, бесконечный поток людей, проходящих вдоль гроба Ленина, красноармейцев в почетном карауле, траурную процессию, а также видных деятелей революции – Иосифа Сталина, Григория Зиновьева, Льва Каменева, Клима Ворошилова и многих других. Кроме того, эта документальная лента рассказывает о развернувшейся после смерти вождя борьбе за власть среди его бывших соратников.

На сегодняшний день фонд Президентской библиотеки включает более 2000 единиц хранения, посвященных В. И. Ленину. Среди них не только раритетные издания и кинохроника, но и уникальные исторические документы, фотографии, открытки, оцифрованные газеты, а также многое другое.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 412 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.