/Культура/

Кино и фотографию объединит церемония награждения в Президентской библиотеке

В 2017 году в седьмой раз будут подведены итоги Ежегодного международного фотоконкурса Президентской библиотеки «Взгляд иностранца» / «Foreign view». Церемония награждения состоится 2 февраля 2017 года в 13:30 на площадке библиотеки в Санкт-Петербурге, а также на базе библиотечных и информационных центров – партнёров организации. Мероприятие стало традиционным поводом для встречи профессионалов и любителей фотографии, обсуждения актуальных вопросов отрасли как в офлайн-, так и в онлайн-режиме.

Впервые в состав жюри фотоконкурса вошла советник Управляющего делами Президента Российской Федерации, пресс-секретарь Управления делами Президента России Елена Крылова. Она поблагодарила всех участников данного проекта, отметив его значимость для имиджа страны, популяризации её истории, а также для укрепления международных культурных связей в современном динамично развивающемся мире.

На конкурс поступило рекордное количество работ: свыше 4600 снимков более чем из 30 стран. Среди участников представители более 120 городов и населённых пунктов России, 10 городов Украины. Всем участникам удалось в самой яркой форме отразить разнообразные аспекты культурно-социальной жизни каждой страны и в то же время объединить фотографиями мир кинематографической истории и искусства. Напомним, что фотоконкурс проходил под девизом «Кино – это правда. У каждого свой фильм», что позволило организаторам актуализировать тематику Года российского кино. Номинации «КиноДок», «Улица на экране», «Новая волна» и «Человек с киноаппаратом» дали возможность участникам всех возрастов продемонстрировать свои знания в этой области, проявить исследовательские качества, стать внимательнее к деталям событий настоящего и прошлого. При этом самым популярным оказался жанр стрит-фотографии (номинация «Улица на экране»), объединивший более 1500 снимков.

Большой интерес вызвала географическая номинация, собравшая 450 работ. В этот раз она была посвящена Греции и Китаю. Стоит отметить, что впервые в этом году были представлены участники из Вьетнама и Монголии. Также впервые совместно с Тюменским филиалом Президентской библиотеки и правительством Тюменской области была учреждена специальная номинация «Сибирь. Я люблю тебя». Для участия в номинации «Народное голосование» фотографами-любителями было загружено более 300 фотографий в Instagram. По традиции лучшие работы будут объединены в фотоальбом, который пополнит электронный фонд Президентской библиотеки.

Ежегодная церемония награждения победителей конкурса – не просто мероприятие для участников проекта. Это возможность встретиться с известными фотографами, побывать на экскурсии в Президентской библиотеке. Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова специально к торжеству готовит особую культурную программу. В дальнейшем можно увидеть свои работы на страницах СМИ, в фотоальбомах и на выставках. Международный фотоконкурс «Взгляд иностранца» / «Foreign view» продолжит расширять географию участников, привлекать новых авторов, приглашать к партнёрству учреждения культуры для совместных акций.

Источник: Президентская библиотека

Просмотров: 4 310 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.