/Культура/

В Новороссийске раскопали 707 предметов эпохи Ранней бронзы и Средневековья

В экспозиции, открытой в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника, представлены предметы, обнаруженные местными археологами в декабре 2014 – январе 2015 года. Тогда отряд под руководством Александра Шишлова исследовал участок ранее известного курганно-грунтового могильника «Натухаевский-4» в одноименной пригородной станице, попадающий в зону строительства газопровода «Южный поток».

Курганный могильник был распахан в 60-х годах прошлого века, и его территория с тех пор используется под виноградники, – рассказал Александр Шишлов. – В результате многолетних сельскохозяйственных работ контуры насыпей курганов исчезли полностью. Тем не менее, нами на площади более 8 тысяч квадратных метров были зафиксированы погребения двух эпох: Ранней бронзы и редневековья. В них мы нашли множество раритетов.
В результате раскопок археологическое собрание Новороссийского музея пополнили 707 предметов, самые ценные из которых после значительных реставрационных работ представлены на выставке. Это предметы из погребения эпохи Ранней бронзы Майкопской (названной так по месту обнаружения первых предметов) культуры середины IV тысячелетия до н. э., в основном это разнообразная керамическая посуда. Эти находки представлены в первой из двух витрин.
На могильнике эпохи ранней бронзы археологами было исследовано 14 погребений, которые, согласно обряду и инвентарю, относятся к Майкопской культуре. Любопытно, что 10 из них – женские (определение докторов исторических наук М. В. Добровольской и М. Б. Медниковой), что является большой редкостью для той эпохи. Погребения, там, где удалось проследить, производились в овальных ямах размером от 2,4?1,65 метра до 3,2?2,2 метра. Погребенные лежали на правом или левом боку головой на юго-запад. Большинству погребенных в могилу ставили от 2 до 3 сосудов. Все сосуды с округлым и уплощенно-округлым дном.
Большая часть красноглиняных сосудов украшена орнаментом, нанесенным красно-коричневой краской, что характерно для памятников Майкопской культуры для памятников Майкопской культуры исключительно только в районе Новороссийска, поскольку в других регионах не встречается такой посуды той культуры и эпохи. Также редкими и уникальными находками являются представленные в экспозиции бронзовые кинжалы.
Мы подали документы на получение гранта для более тщательных исследований памятников Майкопской культуры, обнаруженных нами за последние годы в окрестностях Новороссийска, — поделился Александр Владимирович. — Возможно, дальнейшее изучение той эпохи и новые находки прольют свет на историю населявших наши края древних племен.
Вторая витрина экспозиции посвящена могильнику средневековья XII — XIII веко в. н. э., в ней представлены в основном замечательные находки парадного конского снаряжения.
Всего среди исследованных зимой 2014–15 годов средневековых объектов было 16 погребений человека и 26 ритуальных погребений лошадей. Людей хоронили либо по обряду кремации (сожжение умершего), либо ингумации (захоронение тела в землю). Все 8 кремаций были помещены в своеобразные урны, которые представлены пифосоидными сосудами и амфорами с высокоподнятыми ручками. В урне или рядом с урной находился погребальный инвентарь (сабли, топор, кресало, ножи). Все 8 ингумационных погребений произведены в овальных ямах, погребенные лежали вытянуто на земле головой на запад. В двух детских погребениях найдена керамическая посуда (кувшин и кружки). В двух «взрослых» погребениях инвентарь фактически отсутствовал, кроме деталей одежды, что, видимо, говорит о низком статусе погребенного.
выставка в Новороссийске
Самая многочисленная категория объектов средневекового могильника — ритуальные захоронения лошадей. Животные были погребены в овальных ямах лежа на боку, с подогнутыми ногами. Найденное конское снаряжение довольно разнообразно. Это удила, стремена из железа, сбруйные кольца, бляшки, составные бляхи с бубенцовыми подвесками, накладки-застежки из бронзы.

Практически полный комплект сбруи, найденный нами, полностью восстановлен и представляет наибольшую ценность, поскольку подобного артефакта, пожалуй, нет ни в одном музее, — подчеркнул Александр Шишлов.
Кроме конского снаряжения, в погребениях лошадей обнаружено оружие хозяина — сабля, колчан со стрелами, копье, а также складные серпы с костяными рукоятками-футлярами.+
Все эти редкости, погружающие зрителя в глубину веков, представлены на выставке.

Источник: https://vk.com/club125023136

Просмотров: 1 233 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.