/Культура/

Библиотеки Новороссийска сообщают...

В память об Эрнесте Баллионе.

Руководство и сотрудники Центральной городской библиотеки выражают благодарность замечательной художнице, выпускнице художественно-графического факультета Новороссийского филиала Кубанского государственного университета Юлии Свистюле за работу над портретом Эрнеста Эрнестовича Баллиона, имя которого присвоено библиотеке в 2014 году.

Январские литературные выходные продолжаются! 29 января, в Новороссийской Центральной городской библиотеке им. Э. Баллиона состоялась литературная презентация книги о писателях нашего города.

По традиции, мероприятие было открыто приветственными словами от заслуженного учителя России, члена Российского союза профессиональных литераторов, автора поэтических, прозаических, исторических сборников, инициатора и создателя серии книг «Библиотека Новороссийской маринистики» Пахомова Виктора Борисовича.

Ведущий встречи, он же главный автор книги «Писатели Новороссийска» рассказал о дополненном и исправленном третьем варианте данной работы.

Виктор Борисович неоднократно во время мероприятия предоставлял слово собравшимся гостям, для того, чтобы все желающие могли высказать свое мнение и оценить книгу.

Завершилась презентация аплодисментами и поздравительными словами в адрес автора.

 

Занятия в клубе молодежного поэтического мастерства «Argentum» продолжаются уже полгода! Вновь юные поэты встретились в стенах Центральной городской библиотеки им. Э. Баллиона в воскресенье, 29 января.

На этот раз собрание было решено посвятить творчеству русского поэта «Серебряного века». Наши гости обсуждали лирику Игоря Северянина, а также просматривали видеофильм, повествующий о жизни этого талантливого человека.

Дорогие друзья! Мы с радостью приглашаем Вас на заседания молодежного клуба поэтического мастерства «Argentum»! Если Вы пишете стихи или интересуетесь литературой и Вам меньше 25 лет – мы ждем Вас в клубе «Argentum» (если же Вам больше 25 лет, то в отделе массовой работы Вам готовы предложить расписание занятий других литературных объединений библиотеки).

Следующая встреча молодежного клуба поэтического мастерства «Argentum» состоится в воскресенье, 26 февраля, в 15:00!

Телефон для справок: 8 918 27 50 311. Приходите!

 

Более полувека назад весь мир жадно ловил по радио стук метронома. 900 дней и ночей звучал он в эфире, как пульс бьющегося сердца. Одни слушали его, как великую и прекрасную музыку. Другие - как приговор, как свидетельство преступления против человечества. Слушали внимательно. Следили за ритмом. О чем говорил всем этот мирный стук? Эти звуки обозначали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется.

Блокада Ленинграда - это трагическая и героическая страница Великой Отечественной войны. 900 дней и ночей шла грозная битва за Ленинград. 27 января 1944 г. в городе на Неве прогремел торжественный салют в ознаменование полного освобождения Ленинграда от гитлеровской блокады. Сейчас 27 января - это День воинской славы России.

Именно памяти защитников Ленинграда был посвящен час истории «Город мужества и славы», прошедший в библиотеке-филиале № 1 им. П.А. Павленко 28 января.

«Блокадный Ленинград» - так назывался урок памяти, посвященный мужеству осажденного фашистами Ленинграда и героизму его жителей, прошедший 26 января в библиотеке-филиале № 7 им. Гладкова.

Просмотров: 978 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.