/Культура/

Участники традиционного фотоконкурса Президентской библиотеки «Взгляд иностранца – 2016» ярко раскрыли тему «Кино – это правда»

2 февраля 2017 года в Президентской библиотеке подвели итоги VII Ежегодного международного фотоконкурса «Взгляд иностранца» / «Foreign View». Впервые в церемонии награждения участвовали руководители дипломатических представительств, аккредитованных в Санкт-Петербурге. В режиме видео-конференц-связи в мероприятии приняли участие специалисты резервного центра Президентской библиотеки в Москве, информационно-просветительских центров в Тюменской области и Карачаево-Черкесии, а также представители Московской области, Алтайского края, Вьетнама.

«Взгляд иностранца» / «Foreign View» – проект, призванный зафиксировать многообразие социальных, политических, культурных и иных проявлений и примет времени, в котором мы живем. Сближение народов, культур и традиций, путешествия и преодоление языкового барьера всё быстрее стирают границы, проникая в нашу жизнь. Глубокий и точный взгляд человека с фотокамерой останавливает мгновение, сохраняя для истории беспристрастный фотографический слепок дня сегодняшнего.

Нынешний фотоконкурс, проходивший под девизом «Кино – это правда», объединил представителей более 150 городов и поселков России и более 30 зарубежных стран. Получено 4655 работ, это рекорд за все семь лет существования проекта. В рамках фотоконкурса в 2016 году было организовано три фотовыставки и четыре фотоэкскурсии по Президентской библиотеке для иностранных студентов. Таким образом, снимки участников становятся всё более известными в стране и мире.

«Мы собираемся для подведения итогов уже в седьмой раз, – подчеркнул генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, открывая церемонию награждения победителей, – и каждый раз обнаруживаем интересные новшества. Наши участники из России снимали Запад (и, соответственно, наоборот), а сегодня мы видим, с каким интересом иностранец всматривается вглубь Сибири». Генеральный директор особо отметил фотоработу генерального консула Швейцарии в Петербурге Мишеля Файетты, который участвовал в номинации «Сибирь. Я люблю тебя».

Работы подавляющего числа участников отличаются хорошим техническим уровнем и точным взглядом на окружающую действительность. Министр культуры России Владимир Мединский отметил в своем приветствии: «Закономерно, что главной темой конкурса, прошедшего в Год российского кино, стал кинематограф, его объединяющая сила и универсальный художественный язык. Посредством своих кадров мастера фотографии предприняли успешную попытку показать, что эстетика визуального искусства может стать связующим звеном между представителями различных культур и национальностей. Мы рады, что многочисленные события Года российского кино пополнились таким оригинальным, ярким и самобытным проектом. Большое число присланных работ, а также широкая география участников свидетельствуют о том, что конкурс занимает все более прочные позиции в мире фотографии».

Организаторы сознательно ушли от острых политических тем, которые не сходят с экранов телевизоров и страниц газет. Вместо них темой размышлений и ориентиром в выборе идей стал объявленный в России Год Кино.  Именно кино рассматривает исторические коллизии разных периодов в попытке найти общемировую гармонию, оттенить на экране особенности национальных традиций, культур и быта, столь непохожего у разных этносов. От соотечественников из-за рубежа было получено большое число фотографий, сюжеты которых связаны как с процессом производства кино, так и с восприятием его зрителями разных стран, разных возрастов.

В число победителей вошли люди, для которых фотография из хобби стала, по сути, призванием. В номинации «Через Запад на Восток», напоминающей, что Россия находится между Западом и Востоком не только с географической, но и с политической, социальной и культурной точек зрения, победил Владимир Вишняков из Москвы. Канадец Паскаль Дюмонт был награжден в номинации «КиноДок». Лучшим в номинации «Улица на экране» стал петербуржец – фотограф Алексей Смышляев, который путешествовал по Кубе.

Сохраняя визуальную историю страны, Президентская библиотека совместно с правительством Тюменской области ввела специальную номинацию «Сибирь. Я люблю тебя», посвященную одному из самых обширных и загадочных регионов России. Работы в этой номинации позволяют увидеть Сибирь глазами иностранных путешественников. Победителем в ней стал представитель Вьетнама Динь Суан Чыонг.

Ольга Бакулина из Барнаула была названа первой в номинации «Человек с фотоаппаратом». Москвичка Наталия Андрианова – в номинации «Новая волна»: так в середине прошлого века было определено направление в молодом европейском кино, которое подарило зрителям «правду момента», «живую жизнь» и действующего в ее потоке современного героя. Это, безусловно, самая творческая из предложенных номинаций, позволяющая конкурсанту поэкспериментировать с техникой съемки, чтобы наиболее точно и нестандартно отразить окружающую действительность; отреагировать на события, которые прямо сейчас меняют мировую историю.

Петербурженка Ксения Жукова стала победительницей в номинации «Народное голосование». Юлия Гребнева – в номинации «Наши таланты».

Подведение итогов фотоконкурса показало его охват, и все присутствующие на мероприятии отметили, что сегодня – самое время для развития народной дипломатии, способной изменить жизнь на планете к лучшему.

Не случайно высокую оценку проекту дал представитель МИД России в Санкт-Петербурге Владимир Запевалов: «Хотелось бы сказать спасибо Президентской библиотеке, – благодаря ей конкурс „Взгляд иностранца“ прочно вошел в календарь событий Северной столицы. Он стал открытым, и пусть проект развивается далее, привлекая талантливых людей со всех континентов».

Фотоконкурс «Взгляд иностранца» – один из творческих проектов Президентской библиотеки, нацеленных на формирование и сохранение фотографического наследия России, начиная с черно-белых и первых цветных снимков основоположников российской фотографии – Бианки, Прокудина-Горского, Буллы, чьи работы легли в основу электронной фотографической коллекции Президентской библиотеки. А продолжают ее сюжеты сегодняшнего дня. И в первую очередь – работы, вошедшие в финал и победившие в фотоконкурсе «Взгляд иностранца». Они включаются в электронные фонды и становятся достоянием миллионов пользователей как летопись новейшей истории.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 829 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.