/Культура/

Три года вместе: сегодня отмечается третья годовщина возвращения Крыма в состав России

18 марта 2014 года Республика Крым и город Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. Это событие вошло в историю как «крымская весна».

Секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов:

«Крым - это «нечто большее, чем просто место на карте». Это символ большой и единой страны. Символ справедливости, символ неразделимого народа. В первую очередь, Крым – это люди.

Сегодня крымчане знают, что живут под надежной защитой своей страны. Здесь налажен максимально открытый формат общения между властью, предпринимателями и общественностью. Возвращение Крыма и Севастополя к родным берегам изменило всю общественную атмосферу в России. Это было поистине народное решение.

Три года, что Крым и Севастополь находятся в составе России, уже приносят конкретные результаты. На полуострове в несколько раз выросло количество НКО, постоянно появляются новые интересные общественные проекты, развивается малый и средний бизнес, строятся спортивные объекты. Уверен, что именно в Крыму и Севастополе сильнее всего чувствуется пульс нашей большой и великой страны. Где еще можно увидеть такой всплеск гражданской активности? Десятки, сотни людей обращаются в Общественную палату РФ со своими инициативами. И все они хотят сделать Россию лучше. Решимость и смелость крымчан – пример для каждого. Крым – это наша общая история».


Член Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Иван Абажер:

«Главное достижение за эти три года – что мы, крымчане, сегодня живем под мирным небом и с оптимизмом смотрим в будущее. Этому способствует то, что мы являемся субъектом Российской Федерации. Поэтому сейчас наблюдается очевидный патриотический подъем населения.

Как человек, много лет занимающийся национальными вопросами, отмечу, что в Крыму прекращено противостояние национальных групп. В бытность Украины нас сталкивали между собой, опираясь на трагедию депортации народов из Крыма. Тем самым разжигалась межнациональная рознь. Сегодня законы Крыма построены таким образом, что все крымчане – россияне, независимо от вероисповедания и национальности. Все равны, никто не имеет преференции перед другими. Это очень важный момент для крымчан.

Развивается инфраструктура республики, строится один из лучших в Восточной Европе аэропортов, мост Кубань–Крым, автомагистрали от Керченского моста до центра Крыма. Начинается рост промышленности и сельского хозяйства. Когда он разовьется в полную силу, думаю, произойдет и заметное снижение цен на продукты. Принятый закон о свободной экономической зоне позволяет инвесторам искать те направления, которые их интересуют, и особенно это ощущается в области сельского хозяйства – в виноградарстве, овощеводстве, животноводстве.

Активно работают сейчас те промышленные предприятия, которые в советское время имели большой экономический успех и стратегическое, а также региональное значение. Это еще и большое количество рабочих мест для жителей Крыма. Заметно и транспортное развитие, только в Симферополе автомашин стало больше в 4 раза! Это также показывает рост уровня жизни крымчан.

Мы, жители Крыма, знаем, что то, что произошло три года назад, не только отвечает нашим современным интересам, но и закладывает фундамент для того, чтобы Крым и в будущем был тем местом, где комфортно жить и работать. Через гражданское общество, через формирование гражданской позиции, совместно с местными органами власти мы должны формировать среду поступательного роста уровня жизни в Крыму. Мы рассчитываем, что федеральная целевая программа, утвержденная Правительством РФ, тоже даст свои ощутимые плоды».


Член Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Ольга Дронова:

«Для меня, как и для огромного количества людей, живущих в городе Севастополе, возвращение домой принесло чувство феноменального спокойствия.

У нас в городе есть такая горка, по которой я иду каждый день, с нее хорошо видно здание правительства, над которым развевается российский триколор. И каждый день, когда я спускаюсь или поднимаюсь по этой горке, у меня невольно возникает улыбка и чувство радостного облегчения, что я дома.

Я не могу объяснить это чувство, но, общаясь с севастопольцами, друзьями, знакомыми, соседями, я вижу, что они испытывают такое же чувство – ощущение себя дома. Это не пустые слова, это не банальности, это реальное физическое ощущение!

А когда ты находишься дома, то, конечно, видишь и хорошее, и плохое, что происходит в твоем доме. И севастопольцы, став полноправными гражданами Российской Федерации, безусловно, так же как и граждане в других регионах страны, борются за то, чтобы жизнь в их родном городе становилась лучше и лучше, теперь уже имея на это право как россияне.

Проблемы, конечно, есть, мы стараемся справляться. У нас очень активное и сплоченное гражданское общество, много общественных организаций, которые делают все, чтобы устранить существующие сложности и упростить нашу жизнь.

Могу с уверенностью сказать, что севастопольцы за эти три года не потеряли ни одной капельки своего запала, ни одной капельки любви к России, ни одной капельки веры в нашего Президента и уверенности в том, что нам удастся сделать наш город лучшим в Российской Федерации».


Первый заместитель Секретаря ОП РФ Вячеслав Бочаров:

«Посмотрев новостные сюжеты по телевидению, мы увидим, насколько радостные лица у людей, насколько они воодушевлены тем, что три года назад свершилась «крымская весна» и их чаяния стали реальностью.

Мне неоднократно приходилось за эти три года бывать на территории полуострова и в обоих субъектах. Я увидел, что энтузиазм людей за три года никуда не исчез. Наоборот, многие общественные структуры набрали новый хороший ритм. Ветеранские организации, среди которых представители «Союза ветеранов Афганистана», «Союза десантников России», «Боевое братство» и все федеральные ветеранские организации проявляют себя с самой лучшей стороны в вопросах воспитания подрастающего поколения.

Мы должны не забывать тот факт, что половина населения, если не больше, например Севастополя – это представители военно-морского флота. В городе всегда располагалась наша база, даже когда это была территория Украины. Офицеры остались преданны своему российскому флоту. Сейчас на территории Севастополя действует филиал Санкт-Петербургского Нахимовского училища, и выпускники это училища – будущие офицеры Военно-Морского Флота РФ.

Реализация государственной программы патриотического воспитания граждан РФ на территории Крыма также плодотворно реализуется. Патриотизм – это любовь к своей Родине, и без знания истории она невозможна. Крым – это сама история российского государства, потому что и Суворов, и Кутузов, и наши императоры, которые заложили многие города на территории Крымского полуострова, и наши славные адмиралы, которые покоятся во Владимирском соборе, – вся земля полита их кровью, русских моряков. У нас есть целый ряд дней воинской славы, которые связаны с Крымом. Поэтому, если мы знаем свою историю, мы - патриоты, а крымчане знают свою историю очень хорошо, значит, они могут осознано говорить о себе: «Мы – патриоты Российского государства!».


Председатель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина:

«Три года назад крымчане приняли решение стать частью Российской Федерации, и, как показывают социологические опросы, около 90% жителей республики и сейчас проголосовали бы за вхождение в состав России. То, что происходит сейчас на юго-востоке Украины и что делает власть в Киеве, показывает, что этот выбор был правильным.

Эта дата для всех нас – праздник воссоединения, праздник единства. Я обязательно пойду на митинг-концерт вместе со своими друзьями и приятелями. Крым – это наша жемчужина, завоеванная нашими предками, и день его возвращения в состав России – это действительно праздник.

Отдельно хочу сказать про стремительное развитие туризма на полуострове, про востребованность отдыха в Крыму среди россиян. В этом направлении ведется серьезная работа со стороны нашего государства, открывая для Крыма огромные перспективы».


Председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин:

«Возвращение Крыма и Севастополя к родным берегам изменило всю общественную атмосферу в России. То, что я назвал посткрымским консенсусом, было самым народным решением высшей государственной власти России. В массовом народном сознании актуализировались три подлинно народных российских ценности: патриотизм, социальная справедливость и свобода. Люди поверили в высшую государственную власть, но одновременно резко возросла требовательность к этой власти».


Заместитель председателя Комисии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир Крганов:

«Я бы хотел поздравить всех наших соотечественников с этим праздником. Действительно, это очень важная дата, которая поставила точку в данном вопросе. По-другому, наверное, быть и не могло, потому что это братский народ. На протяжении всей нашей истории мы жили вместе. Как православные, славяне, христиане, также и мусульмане, наши братья-татары Крыма.

После трех лет с того дня, как состоялось решение народа Крыма на референдуме, можно констатировать, что крымские мусульмане приятно удивлены теми мерами поддержки, помощи, которая оказывается в рамках российского законодательства. Это и возвращение религиозных объектов, и поддержка государства в ремонте зданий, поддержка разных социальных проектов через фонды. Также это касается организации хаджа: сегодня участвуют далеко не триста человек, на последнем заседании поступил запрос квоты на пятьсот участников, чтобы поехать в хадж. Это и долгожданное строительство мечети в Симферополе, большого комплекса.

Также я знаю, что несколько национальных организаций крымско-татарского народа сегодня ведут работу, в школах преподается крымско-татарский язык. Принятие закона о признании трех языков – русского, украинского и крымско-татарского – это очень важный вклад в сохранение идентичности крымских татар.

Также прошел еще ряд социальных и культурных проектов, множество праздников. И фольклорные ансамбли сегодня получают поддержку. Как бы ни старались недруги Крыма и в целом Российской Федерации искусственно придумать разные доводы, что якобы там кого-то притесняют, в реальности это не соответствует действительности. Любому человеку, который хочет увидеть эту обстановку, нужно приехать и посмотреть лично. А также остановить любого крымского татарина и спросить у него про его жизнь. Есть вопросы социально-экономические, но они существуют везде, как в разных уголках нашей страны, так и в мире в целом, это совсем другая тема. А национально-религиозной частью жизни наши братья удовлетворены, эти три года это наглядно показали».


Первый заместитель Комиссии ОП РФ по поддержке молодежных инициатив Султан Хамзаев:

«Динамика в Крыму наблюдается, несомненно, в лучшую сторону, но еще есть над чем работать. На мой взгляд, должен улучшаться доступ граждан к бесплатному спорту. Должна развиваться соответствующая инфраструктура, над чем мы сейчас активно работаем. Мы уже открыли четыре спортивные площадки на территории Крыма. В ближайших планах открыть еще четыре. Очень важно, чтобы к этим процессам подключался и местный бизнес.

Что касается развития институтов гражданского общества, мы также видим положительные шаги. У нас установились партнерские отношения со многими крымскими организациями. И эти связи растут. Недавно мы договорились о запуске совместного проекта на территории полуострова «Энергия добра». Он как раз связан с развитием спорта шаговой доступности. Мы подключаем местных бизнесменов, чтобы они инвестировали средства в проект. Таким образом, мы сможем не просто говорить, но и показывать на деле, как это можно сделать».


Первый заместитель Комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Сергей Марков:

«3 года назад был референдум о воссоединении с Россией. Это был праздник практически для всех крымчан. Они его ждали 23 года и уже почти не верили. Шли на референдум почти все, многие пенсионеры - со слезами счастья на глазах. Остальные - с улыбками счастья. Высочайшая явка. Крым к этому референдуму готовился 23 года. К этому времени вся группировка украинских силовиков в 22 тысячи уже признала новую власть. Позже 82% армии и 95% СБУ перешли на службу в Россию».


Первый заместитель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Дмитрий Галочкин:

«Это событие — восстановление исторической справедливости. В период подготовки и проведения референдума я был на Крымском полуострове в статусе международного наблюдателя и видел то единодушие и эмоциональный подъем, которые сопровождали выбор народа Крыма и Севастополя на историческом референдуме 16 марта.

Что очень важно, спустя три года переходного периода и реформ, которые сопровождали включение Крыма в российское правовое поле и под государственное управление и администрирование России, надо зафиксировать неоспоримый факт, что решение народа Крыма было осознанным и общенародным. Это подтверждается результатами опросов общественного мнения. А трудности и проблемы, в том числе в связи с принятием незаконных санкций, мы преодолеем. И станем еще сильнее. Главное — мы с Крымом вместе».

Просмотров: 1 051 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.