/Культура/

В Краснодаре пройдет Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах

В Краснодаре открывается Межрегиональный фестиваль-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах. Он пройдет с 27 по 29 марта в Краснодарском государственном институте культуры. Заявки на участие подали 104 солиста и 13 ансамблей со всего Южного федерального округа.

В конкурсе представлены две номинации: ансамбли и солисты (инструменты: блок-флейта, флейта, гобой, кларнет, саксофон, фагот, саксгорны, валторна, труба, тромбон, туба и ударные).

В номинации «Солисты» юные музыканты выступят в трех возрастных категориях: до 9 лет включительно, с 10 до 13 лет включительно и с 14 до 17 лет включительно. Ансамбли будут представлены в одной категории – до 17 лет включительно.

В рамках конкурса пройдут мастер-классы членов жюри: с участниками встретятся председатель жюри, декан факультета инструментальног о исполнительного искусства Государственного музыкально-педаг огического института им. Ипполитова-Ивано ва Николай Куров (Москва) и лауреат международного конкурса, старший преподаватель кафедры оркестровых струнных, духовых и ударных инструментов КГИК Алексей Харатянц.

В составе жюри также лауреат международного конкурса, доцент кафедры оркестровых, духовых и ударных инструментов факультета консерватория КГИК Сергей Жмурин и лауреат международных фестивалей и конкурсов, профессор института культуры Александр Пермяков.

Открытие конкурса состоится 27 марта в 14:00. А завершится фестиваль 29 марта награждением лауреатов и концертом. По итогам конкурса будут выбраны несколько конкурсантов-мал ьчиков, которые получат специальный приз – сертификат с правом льготного поступления в Музыкальный кадетский корпус КГИК.

Напомним, открытие Музыкального кадетского корпуса состоится 1 сентября 2017 года. К началу нового учебного года будет сформирована первая группа из 20 мальчиков.

Детей здесь будут обучать игре на духовых и ударных инструментах, нескольким иностранным языкам, истории воинской службы и истории искусств, этикету, хореографии, ансамблевому исполнительству и дирижированию, всем общеобразователь ным предметам.

Просмотров: 1 327 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.