/Культура/

Прощай Паганель

22 марта на 70-м году жизни скончался актер театра и кино Лембит Ульфсак. Он был одним из самых востребованных эстонских актеров в советском кино, его наиболее известными ролями стали Паганель в фильме «В поисках капитана Гранта» и Мистей Эй из «Мэри Поппинс, до свидания!».

После окончания в 1970 г. актерского факультета Таллинской государственной консерватории он работал в молодежном театре Эстонской ССР, а затем перешел в труппу Академического театра драмы им. В. Кингисеппа. В 1985 г. он стал актером киностудии «Таллинфильм», его дебютом стала роль в фильме «Повесть о чекисте», а всесоюзную популярность принес образ Тиля Уленшпигеля в картине «Легенда о Тиле». В этом фильме он играл вместе с Евгением Леоновым, которого с тех пор считал «отцом своей органики». Леонов называл его «Лямбля» и учил азам актерского мастерства.
Его репертуарный диапазон был очень широк, актер создал яркие и запоминающиеся образы в фильмах «Смерть под парусом», «Арабелла – дочь пирата», «Тайна «Черных дроздов», «ТАСС уполномочен заявить» и др. А самым громким актерским успехом стали его работы в детских фильмах. Экстравагантный Паганель и харизматичный Мистер Эй полюбились не только маленьким зрителям, но и взрослой аудитории. Об этих ролях Ульфсак позже говорил так: «Это было моим актерским счастьем. Без этих картин моя кинобиография была бы совсем бледной».

 

Просмотров: 1 665 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.