/Культура/

«Известные люди и наш край» (К 185-летию со дня рождения Ф.И. Гейдука)

В библиотеке-филиале № 10 п. Цемдолина (Новороссийск) состоялся полезный разговор с друзьями библиотеки на тему «Известные люди и наш край».

Библиотекари представили своим гостям историческое исследование, которое пролило свет на малоизвестные страницы из истории города Новороссийска. В день 185-летия со дня рождения Ф.И. Гейдука попытались рассказать о его личности не как о чиновнике при управлении округа, а как о талантливом и целеустремленном человеке. По свидетельству современников он считал для себя высшим счастьем служить славянским народам. В лице России он видел главную опору славян и стремился всемерно укрепить ее экономику.

За время беседы гости узнали всю биографию этого замечательного человека, о его замечательных делах и успехах на земледельческом поприще. Особенно в выращивании виноградников и производстве шампанских вин. Благодаря усилиям Ф.И. Гейдука в окрестностях Новороссийска было образованно 5 больших чешских деревень - Глебовка, Кирилловка, Мефодиевка, Владимировка, Варваровка. В 1870 году его фамилией был назван хутор «Гайдук» сообразно русскому произношению.    

Просмотров: 897 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.