/Культура/

Честные документы на выставке в Москве

Президентская библиотека на XIII форуме-выставке «Госзаказ – за честные закупки», который проходит 5–7 апреля в Москве, представляет результат эффективной работы с бюджетными средствами.

На едином стенде Управления делами Президента России Президентская библиотека вместе с Главным научно-исследовательским вычислительным центром демонстрирует общую работу по формированию уникального электронного фонда архивных материалов по истории российской государственности.

Проект через конкретные примеры по организации отбора, сканирования, описания и включения в фонды ресурсов библиотек, архивов, музеев и СМИ показывает работу по оцифровке для конечного потребителя, демонстрирует примеры использования документов на видеолекториях, мультимедийных уроках, конференциях и других мероприятиях. С 2009 года фонды Президентской библиотеки выросли в 12 раз и составили более 500 тысяч единиц хранения, а к 2020 году достигнут 1 миллиона единиц.

При этом курс по оцифровке, описанию и хранению ресурсов взят на максимальную эффективность использования средств, тщательный отбор уникальных материалов, постоянное сопровождение документов в практической научно-методической, информационной и массовой работе.

На выставке установлен мобильный электронный читальный зал Президентской библиотеки, а также презентуется обновленный портал учреждения, который проходит тестирование. Каждый посетитель может не только ознакомиться с интересными оцифрованными и включенными в фонды материалами, но и получить доступ к ресурсам.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 462 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.