/Культура/

Президентская библиотека расширяет образовательное пространство

«Тайны на страницах „Сказки о рыбаке и рыбке“ А. С. Пушкина», «„Маленькие трагедии“ – путешествие во времени и в пространстве», «Золотое сечение, числа Фибоначчи и онегинская строфа» – эти и другие исследовательские работы, подготовленные на основе электронных ресурсов Президентской библиотеки, стали победителями Всероссийского конкурса «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…», который посвящён жизни и творчеству А. С. Пушкина. Церемония награждения участников состоялась в Президентской библиотеке 6 июня 2017 года, в день 218-летия великого русского поэта. Победителями конкурса стали 23 школьника, ещё 74 вошли в число призёров.

Как рассказала заместитель главы администрации Приморского района Санкт-Петербурга Инесса Евгеньевна Волкова: «Конкурс был инициирован в 2015 году, но уже в 2016-м, благодаря сотрудничеству с Президентской библиотекой, он стал всероссийским, и мы надеемся, что в будущем станет международным». Она также отметила, что в числе 900 работ, присланных на конкурс в 2017 году, были представлены исследования школьников из Казахстана и Китая.

Редкие исторические материалы о жизни и творчестве Александра Сергеевича Пушкина можно найти на портале Президентской библиотеки в обширной  электронной коллекции, посвящённой поэту. В неё вошли цифровые копии книг, статей, архивных документов, видеофильмов, изобразительных материалов и многое другое.

Школьники и студенты – участники просветительских и образовательных проектов – постоянные гости Президентской библиотеки. В здании на Сенатской площади регулярно подводили итоги Межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ «Служение Отечеству: события и имена» в рамках одноименного проекта фонда «Центр национальной славы». Совместно с фондом Президентская библиотека также провела серию интерактивных занятий «Клёп-урок», главная цель которых – развитие интереса к чтению, самостоятельному знакомству с произведениями мировой и русской литературы, изучению всего богатства и многообразия русского языка.

Президентская библиотека также продолжает активно развивать свои образовательные проекты, наиболее масштабным из которых на сегодняшний день является интернет-олимпиада школьников «Россия в электронном мире». Это уникальная интернет-олимпиада, которая реализуется на основе использования современных мультимедийных технологий и ресурсов Президентской библиотеки и проводится совместно с РГПУ им. А. И. Герцена.

Видеолекторий «Знание о России» – просветительский проект Президентской библиотеки для студенческой аудитории и учащихся старших классов с углублённым изучением социально-гуманитарных дисциплин. Лекции ведущих российских учёных-исследователей традиционно транслируются в прямом эфире на портале Президентской библиотеки, а записи занятий можно найти на сайте в разделе «Видеолекции».

С осени 2013 года в Президентской библиотеке регулярно проводятся мультимедийные уроки для школьников. Темами занятий стали 20-летие российской Конституции, Год литературы в России, Единый день голосования и другие важные вопросы.

1 сентября Президентская библиотека приглашает всех на традиционный Форум знаний. В программе запланированы научно-просветительская конференция, видеолекторий «Знание о России», киноклуб Президентской библиотеки, а также новый цикл мультимедийных  уроков, приуроченный к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий, которые проводятся в Российской Федерации в 2017 году.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 048 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.