/Культура/

В сетябре в городе-герое пройдёт «Новороссийская биеннале»

«Новороссийская биеннале 2017» – это V Международный фестиваль современного искусства, в котором принимают участие художники России и зарубежных стран. Тема 2017 года – «Дом».Предлагая эту тему, мы приглашаем поделиться образами, возникающими из этого короткого, но емкого слова «Дом». Тема дает возможность художнику показать и свое отношение к происходящему в нашем мире – нашем общем доме, и интерпретировать через творчество свое представление о нем, используя различные техники, манеры и многообразие направлений в искусстве.

Цель биеннале – увеличение и расширение контактов современных мастеров изобразительного искусства со зрителем. Активизация и привлечение творческой молодежи к взаимодействию с сообществом художников. Формирование творческой среды, создающей необходимые условия в общении художника со зрителем. Говорится в сообщении на официальном сайте биеннале.

Новороссийская биеннале - традиционная выставка-конкурс среди профессиональных художников. Проводится один раз в два года в сентябре, в период празднования Дня освобождения города Новороссийска от немецкой оккупации. Первая выставка состоялась в 2009 году, последующие в 2011; 2013 и 2015 годах. Биеннале 2015 вышла на межрегиональной уровень, в которой приняли участие около 200 художников из 15 субъектов РФ. Тема предстоящего проекта биеннале 2017 - "ДОМ", имеет глубокое смысловое содержание, то есть не архитектурное сооружение, а такие социально значимые понятия, как экологическая культура, нравственная и духовная культура человека.. Проведение биеннале в период празднования Дня города имеет патриотический оттенок с целью популяризации Новороссийска. Основная задача биеннале - выявлять новые имена и молодые таланты, а также отслеживать динамику развития художников после проведения предыдущей биеннале. Основная целевая группа проекта - активная творческая молодежь, для которой биеннале наиболее полезна в просветительском и образовательном смысле. После завершения выставки биеннале продолжает свою работу в виде семинаров, мастер-классов с участниками биеннале, на которые приглашаются учащиеся художественных школ и студенты. Основной целью проекта является создание условий для проведения выставочной деятельности профессиональным художникам России и стран Средиземного и Черноморского бассейнов. Сообщает фонд президентских грантов.

Просмотров: 1 013 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.