/Культура/

«Атамань свадебная» приглашает гостей

15 июля в выставочном комплексе «Атамань» пройдёт краевой фестиваль, посвященный свадебным обрядам и традициям.

В 11.00 на сцене у хаты «Станичное правление» состоится торжественное открытие праздника с участием творческих делегаций муниципальных образований Краснодарского края.

Начнётся фестиваль с парада молодоженов и сватов. В течение дня на главной сцене и во всех подворьях выставочного комплекса будут проходить показы реконструкций фрагментов традиционных свадебных обрядов и ритуалов. Это сватовство, обряжение и проводы невесты, выкуп невесты и приданного, выпечка шишек и каравая, приглашение гостей на свадьбу и другие.

Зрители смогут увидеть выступления самодеятельных творческих коллективов и сольных исполнителей под сопровождение народных инструментов. Их ждут традиционные песни, тематические танцы, весёлые шутки, народные игры и развлечения.

С 10.00 на площади «Станичный майдан» будет работать выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремесел.

Для посетителей подготовлены экскурсии по «Городу мастеров». Здесь можно будет принять участие в играх и конкурсах, а также мастер-классах по изготовлению различных изделий.

Любители кубанской кухни смогут познакомиться с обрядовой выпечкой и попробовать традиционные свадебные угощения.

Источник: Министерство культуры Краснодарского края

Просмотров: 1 397 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.