/Культура/

В Новороссийске открылась выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин»

В Новороссийском историческом музее начала работу экспозиция из фондового собрания Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

На выставке представлена богатейшая коллекция артефактов, связанных с жизнью и творчеством великого певца России. Это уникальные фотографии, личные вещи, живописные и графические полотна рязанских художников, запечатлевшие родные места поэта, письма и автографы.

Первую экскурсию по экспозиции для гостей провела заместитель директора музея-заповедника Сергея Есенина Ирина Агапова. Она открыла импровизированный поэтический вечер, прочитав разные стихи Сергея Есенина. Также строки любимого поэта звучали в исполнении всех желающих. 

Сергей Есенин – знаковая фигура Серебряного века русской литературы. Немало литературоведов еще при жизни поэта подчеркивали, что даже имя Есенина стало «одновременно и нарицательным, и символическим не только для русской культуры, но и для русской истории».

Удивительно, но творчество Сергея Есенина, как отражение души русского человека, нашло отклик в сердцах любителей поэзии и других стран. Только при жизни произведения поэта были переведены более чем на 10 иностранных языков, а в настоящее время число переводов его творений превышает 150 языков народов мира.

 

Память о рязанском поэте бережно сохраняет Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, расположенный на родине поэта – в селе Константинове Рязанской области.

Выставка будет работать до 30 августа.

Источник: Министерство Культуры Краснодарского края

Просмотров: 1 257 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.