/Культура/

Президентская библиотека ищет доказательства изобретения трамвая в Санкт-Петербурге

Впервые в мире испытания трамвая были проведены в Санкт-Петербурге. Доказательства этому начали искать предприятие «Горэлектротранс» и Президентская библиотека.

«В 1880 году именно в России были проведены первые эксперименты. Как часто бывает, их результаты „отложили до лучших времен“, тем не менее доказательства этому кроются в архивах. Вместе с Президентской библиотекой мы их разыщем», – завил директор ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков в ходе визита в Президентскую библиотеку. Как отмечалось, благодаря эксперименту петербургского инженера Фёдора Аполлоновича Пироцкого впервые в мире, как писали тогда газеты, «был двинут вагон электрической силою». Произошло это в Дегтярном переулке, недалеко от Суворовского проспекта, и эта территория в наши дни могла бы стать местом притяжения для горожан, туристов и любителей экологичного транспорта.

На переговорах с генеральным директором Президентской библиотеки Александром Вершининым главной темой стало развитие проектов в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённом между организациями в июне 2017 года. Пока официально не оформлено событие 1880 года, «Горэлектротранс» 29 сентября отпразднует с петербуржцами 110-летие со дня первого запуска электрического трамвая в Санкт-Петербурге. По этому случаю Президентская библиотека организует открытый видеолекторий «Знание о России», в котором примут участие учёные, исследователи, краеведы. Также первая национальная электронная библиотека России создаст на сайте специальный раздел, раскрывающий историю трамвайного движения. Сюда войдут исторические материалы, посвящённые деятельности Фёдора Пироцкого.

Президентская библиотека планирует принять участие в церемонии награждения победителей IV городского конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве», которая ежегодно проходит в Музее городского электрического транспорта. Детский праздник состоится в последних числах августа, накануне нового учебного года.

Сотрудничество Президентской библиотеки и СПб ГУП «Горэлектротранс» активно развивается. В начале 2017 года сотрудники Музея городского электрического транспорта передали Президентской библиотеке материалы для выставки, посвящённой 100-летию Революции, в июне было заключено соглашение о сотрудничестве между Президентской библиотекой и СПб ГУП «Горэлектротранс». В июле Президентская библиотека передала в Музей городского электрического транспорта копии уникальных материалов по истории трамвайного движения из своего фонда.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 394 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.