/Культура/

Творчество «певца русской жизни» Ивана Яковлевича Билибина – в электронных материалах Президентской библиотеки

16 августа 2017 года будет отмечаться 141-летие русского художника Ивана Яковлевича Билибина. Президентская библиотека бережно сохраняет его творческое наследие: оцифрованные работы мастера стали частью её электронного фонда. Это не только многочисленные открытки с известными с детства иллюстрациями, но и оформленные Билибиным книги, в числе которых по-настоящему уникальные издания.

К последним можно отнести «Летописный и лицевой изборник Дома Романовых», подготовленный в честь празднования 300-летия царствования династии. Сегодня это издание признают шедевром типографского искусства: страницы «Изборника» украшают цветные заставки, концовки, цветные фотоцинкографии.

Иван Яковлевич Билибин на самом деле мог и не стать известным художником: в своё время он успешно окончил полный юридический курс Петербургского университета. Однако параллельно с этим он учился живописи в Рисовальной школе Общества поощрения художников, потом в Мюнхене у художника А. Ашбе, а после еще шесть лет был учеником И. Е. Репина.

С самого начала в работах Билибина появляется то, что делает их легко узнаваемыми, – узор и декоративность, создающие ощущение единого, стилистически выверенного волшебного мира, в котором сказка сливается с образами русской старины и природы. Художник широко использовал  гравюру, лубок, был истинным знатоком русского костюма и изучал всё, что создает национальный колорит.

Наибольшую известность И. Я. Билибин получил как театральный художник и иллюстратор русских сказок. С 1899 по 1902 год он иллюстрирует серию из шести сказок, среди которых «Сказка о царе Салтане» и «Сказка о золотом петушке». Именно Билибин создал детскую книгу как произведение искусства: он не только иллюстрировал текст, но и придумывал декоративные элементы, орнаменты, разрабатывал шрифты, заставки, буквицы.

На портале Президентской библиотеки можно ознакомиться не только с цифровыми копиями самых знаменитых сказочных иллюстраций художника, но и с эскизами, созданными им к различным театральным постановкам. Рисунки стали частьюкалендаря, подготовленного Президентской библиотекой к                   140-летию Ивана Билибина совместно с Ивангородским художественным музеем, в котором хранится уникальная семейная коллекция, насчитывающая более 100 произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства, И. Я. Билибина и его третьей жены – художницы А. В. Щекатихиной-Потоцкой. В частности, в календарепредставлены эскизы костюмов и декораций к операм А. П. Бородина «Князь Игорь» и Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», балету И. Ф. Стравинского «Жар-птица».

Жизнь «певца русской жизни», уникального художника, иллюстратора, графика-модерниста оборвалась в блокадном Ленинграде в 1942 году. Он был похоронен в братской могиле профессоров Академии художеств возле Смоленского кладбища.

Источник: Пресс-служба Президентской библиотеки

Просмотров: 1 611 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.