/Культура/

В Клястицах (Беларусь) прошел молебен в честь святых Апостолов Петра и Павла

В этот святой торжественный день у мемориального знака, посвященному битве 1812 года прошел молебен . В Клястицах (Россонский район (белор. Расонскі раён) Витебская область, республика Беларусь) стоит охранный большой крест около него собрались с разных мест Россонского района верующие православные христиане, на праздничную молитву Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла, молебен возглавил Протоиерей Александр Гордевич.

После общей молитвы все присутствующие были приглашены в сельский Клястицкий дом культуры совместно с молодёжью Россонского православного прихода. Концерт открыл председатель Клястицкого сельского исполнительного комитета Николай Михайлович Хоменок.

Из исторических документов

В 1910 году страховая оценка так описывает деревянный храм святых апостолов Петра и Павла в Клястицах, построенный в 1826 году: «Деревянная, на фундаменте из местного бутового камня,внутри и снаружи обшита досками и окрашена масляной краской, покрыта железом, окрашенным зелёной масляной краской». Известно, что сруб храма был украшен луковицеподобным куполом на восьмигранном барабане и маковкой над колокольней.

В храме были большие иконы, центральный иконостас был весь покрыт позолотой, вокруг храма была чугунная ограда и только в советское время в конце 1937 года храм закрыли, снесли купола, потом разобрали и весь храм.

Из истории известно что в 19 июля 1912 г., в 100-летний юбилей сражения при Клястицах, прибыла делегация от лейб-гвардии Павловского полка (три офицера и один нижний чин), которая привезла в храм Петра и Павла образ Св. Александра Невского. Он был изготовлен в части «в память участия 2-го батальона Павловского гренадерского полка в бою под Клястицами 19-го июля 1812 года». В торжественной церемонии передачи образа принимал участие непременный член Витебского губернского присутствия действительный статский советник Владимир Андреевич Владимиров, также в храме прошел торжественный молебен, возле больших писаных позолоченных икон с образами святых апостолов Петра и Павла. Деревня Клястицы состояла из почтовой конторы, храма, стоял памятник героям войны 1812 года с караульным домиком при нем, волостного правления, училища, больницы, нескольких лавок, водяной мельницы, постоялого двора, нескольких мастерских и трёх десятков изб. Управляющим был тогда Сергей Павлович Убри.
В советское не спокойное время для православных христиан в 1937 году храм закрыли и снесли.

В 2013 г Полоцкие краеведы Андрей и Алексей Буховецкие установили в Клястицах точное место фундамента храма.
Недалеко от обрыва где стоял храм в кустарных зарослях можно увидеть множество природных валунов от фундамента Клястицкого храма.
Председатель Клястицкого сельского исполнительного комитета Николай Хоменок вместе с жителями деревни Клястицы и председателем прихода совета Протоиереем Александром Гордевич решили восстановить когда-то утраченный храм святых апостолов Петра и Павла. На сегодняшний день в Клястицах известно, что под храм выделили участок земли .

В 2014 году на территории Россонского района зарегистрирован религиозный православный приход святых апостолов Петра и Павла агрогородка Клястицы Россонского района Полоцкой Епархии Белорусской Православной Церкви.
На данный момент открыт счёт, ведётся сбор средств на восстановления храма в агрогородке, Клястицы.

Источник: Автор- Андрей Буховецкий

Просмотров: 1 340 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.