/Образование/

Астраханские школьники примут участие в археологической экспедиции

Победители XVII Областной интеллектуально-познавательной игры «Знай наших!» историко-краеведческого проекта «Веков связующая нить!» примут участие в археологической экспедиции. Её для ребят организовала Астраханская региональная общественная организация - «Ассоциация детских и молодёжных общественных объединений» совместно с учебно-научной археологической лабораторией АГУ и Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской Академии наук.

С 6 по 12 августа школьники отправятся исследовать один из наиболее интересных памятников археологии Нижнего Поволжья - Самосдельское городище в Астраханской области. Они примут участие в раскопках и в работе полевой камеральной лаборатории. Найденные ребятами исторические ценности будут переданы в Астраханский краеведческий музей. Кроме того, специалисты по истории, археологии, краеведению проведут для подростков обучающие семинары, мастер-классы, лекции об историческом прошлом нашего региона.

Всего в экспедиции примут участие 15 юных астраханцев из Камызякского, Икрянинского и Приволжского района. На протяжении недели ребята будут жить в палаточном лагере.

Напомним, историко-краеведческий проект «Веков связующая нить!» стартовал с 1 октября 2017 года. Он реализуется при поддержке Фонда президентских грантов, который направлен на изучение, сохранение и популяризацию исторического наследия малой Родины среди детей и подростков от 11 до 17 лет. В первом туре участники должны были заочно ответить на вопросы, посвящённые истории и культуре Астраханской области. По его итогам жюри выбрало 15 победителей, которые и отправятся на раскопки.  

Источник: Министерство образования Астраханской области

Просмотров: 818 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.