/Образование/

Прокуратура Краснодарского края разъясняет законодательство о требованиях безопасности в образовательных организациях

Прокуратура края разъясняет, что на территории Российской Федерации требования к антитеррористической защищенности образовательных организаций регулируется отдельными положениями Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности», постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» и иными нормативно правовыми актами.

В соответствии со ст. 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация обязана обеспечивать безопасность (в широком понимании этого слова) обучающихся во время пребывания их в учреждении, соответственно расходы на указанные цели должны нести образовательные организации.

Статья ст. 2 Федерального закона «О противодействии терроризму» уполномочивает Правительство Российской Федерации устанавливать обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий).

Согласно вышеуказанному постановлению Правительства Российской Федерации от 07.10.2017 № 1235 в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом потенциальной опасности и степени угрозы совершения террористического акта на объектах (территориях), значимости объектов (территорий) для инфраструктуры и жизнеобеспечения и возможных последствий совершения террористического акта проводится категорирование объектов (территорий) комиссией, создаваемой по решению руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории). Всего устанавливаются три категории опасности: первая, вторая и третья.

Наибольшие требования предъявляется к объектам первой категории опасности, в их числе обеспечение особого порядка доступа на объект, оснащение объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны (системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом, охранной сигнализацией) и поддержание их в исправном состоянии, оснащение бесперебойной и устойчивой связью, оборудование системами экстренного оповещения работников, обучающихся и иных лиц, находящихся на объекте, о потенциальной угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации, размещение наглядных пособий о порядке действий работников, обучающихся при обнаружении подозрительных предметов, номеров телефонов аварийно-спасательных служб, обеспечение охраны объектов (территорий) сотрудниками частных охранных организаций или подразделениями ведомственной охраны федеральных органов исполнительной власти.

Требования, предъявляемые к организациям и сотрудникам, обеспечивающим оказание охранных услуг, установлены Законом Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности».

Необходимо отметить, что органами прокуратуры края на системной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в рассматриваемой сфере, принимаются меры к устранению нарушений. В частности, в текущем году по требованиям прокуроров в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) проведено категорирование 63 объектов образования, в 14 школах отремонтировано ограждение, в 47 образовательных организациях установлены дополнительные системы видеонаблюдения. Выделены средства из муниципального бюджета для оплаты договоров на специализированную охрану в Динском, Ейском, Мостовском районах.

В настоящее время прокуратурой края проводится внеплановая проверка указанного законодательства, в ходе которой будет дана оценка полноты принимаемых уполномоченными органами и организациями мер, направленных на обеспечение безопасности учащихся и педагогов образовательных организаций края.

Источник: http://prokuratura-krasnodar.ru/news/prokuratura-krasnodarskogo-kraya-razyasnyaet

Просмотров: 724 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.