/Образование/

Ректоры ведущих российских вузов встретились с участниками форума «ПроеКТОриЯ»

На Всероссийском форуме профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» состоялся Ректорский час. Школьники из различных регионов России получили возможность напрямую пообщаться с руководителями ведущих вузов страны.

Открыла мероприятие Министр просвещения РФ Ольга Васильева: «Я знаю, что ребята очень ждут этого часа с вами. Они много общались с работодателями, но им, как людям, которые будут поступать в ближайшие годы, очень важно ваше мнение: как правильно выбрать вуз и сделать так, чтобы в нем было интересно учиться».

В событии приняли участие ректоры ведущих вузов: Михаил Стриханов (НИЯУ МИФИ), Алевтина Черникова (НИТУ «МИСИС»), Петр Глыбочко (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова), Эдуард Галажинский (ТГУ), Андрей Рудской (СПбПУ), Владимир Миклушевский (Московский Политех), Тамара Девяткина (УлГПУ им И.Н. Ульянова), Сергей Ерохин (МТУСИ).

Во время мероприятия школьники смогли получить ответы на самые важные и актуальные вопросы. Ребята спрашивали о новых и перспективных специальностях в вузах, производственной практике и исследовательской деятельности. Их интересовало в каких компаниях работают выпускники, а также как ректоры относятся к тому, что все больше девочек выбирают направления робототехники и ИT. Школьники и ректоры обсудили не только профильные темы, но и философские вопросы. Например, не оторвано ли многомерное инженерное образование от культурного развития личности.

«Ключевым навыком любого современного специалиста является его способность и готовность осознанно выбирать собственную траекторию развития. Умелое использование образовательных возможностей, которые есть в современном мире, позволяют получать все новые компетенции, а также изменять направление своей деятельности. Если человек обладает такой способностью, то он, несмотря ни на смену профессии, ни на смену технологий, всегда сможет получить необходимые новые знания и компетенции, чтобы работать по востребованной специальности. Он всегда будет мотивирован на собственное развитие и всегда сможет себя полноценно реализовать», - прокомментировал генеральный директор Университет НТИ «20.35» Василий Третьяков.

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» проходит в Ярославле при поддержке Минпросвещения России.

Источник: Пресс-центр Всероссийского форума профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ»

Просмотров: 877 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.