/Образование/

Забраковали: в детских лагерях обнаружили 29 тонн плохих продуктов

С начала лета в детских оздоровительных лагерях сняли с реализации 29 тонн небезопасной пищи. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре. В ходе проверок специалисты исследовали более 107 тысяч проб продуктов и готовых блюд.

В ведомстве добавили, что за нарушения санитарных норм на детские лагеря наложены штрафы на сумму более 36 млн. рублей, 600 человек отстранены от работы.

По данным Роспотребнадзора, на базе 33 тысяч учреждений детского отдыха уже отдохнули более 2,5 млн. детей.

Расходы на питание существенно выросли, а повысить цены на путевки не позволяет потребитель, объяснил в интервью радио Sputnik профессор департамента педагогики, института педагогики и психологии  образования МГПУ Борис Куприянов.

«Общая культура предоставления услуг у нас в стране не всегда оставляет положительное впечатление. У ряда организаторов отдыха присутствует тенденция лукавить. На это толкает разница в ценах: существенно выросли расходы на  питание, а повысить стоимость путевки в соответствующем объеме многим не позволяет потребитель, который не готов в силу материальных возможностей купить соответствующую путевку. Доходы населения не успевают за ростом цен. Летний отдых – явный индикатор этих различий. В ряде санаториев, параллельном сегменте отдыха, стоимость дня за счет роста цены питания увеличилась до 30%. Организатор детского отдыха понимает, что повысить стоимость путевки не может, начинает искать способы снизить издержки. Люди, которые не могут по-другому снизить издержки, начинают рисковать здоровьем детей. Это немыслимая вещь. За всем этим стоит шаткая ситуация, которая требует реальных вложений в детский отдых. Если мы хотим обеспечить детям полноценный отдых, то должны не только контролировать, но и отслеживать тенденции изменения ценовой конъюнктуры, поддерживать систему», – считает Борис Куприянов.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 803 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.