/Образование/

Как грамотно попросить прибавки к жалованию, объясняет специалист

Не только ум и профессиональные навыки могут оказать влияние на размер зарплаты работника. Важную роль играют личные черты характера. К таким выводам пришли эксперты Высшей школы экономики. В своем исследовании «Отдача от некогнитивных характеристик на российском рынке труда» аналитики выяснили, что у открытых и эмоционально стабильных россиян зарплата выше, разница в 5%. Эффект от наличия высшего образования примерно такой же.

Специалист по управлению персоналом, карьерный консультант Ильгиз Валинуров рассказал, как нужно вести себя на собеседовании, чтобы получить достойную вакансию и зарплату.

«Ошибка многих кандидатов заключается в том, что они пытаются по максимуму рассказать про то, чем им приходилось заниматься, не думая, что работодателю важны исполнения каких-то иных функций. С точки зрения карьерного роста, задача точно такая же. Нужно понимать, что ваш ключевой клиент на данный момент - это ваш непосредственный руководитель. Нужно понять, что самое главное для вашего руководителя. За что он ценит вас. И тогда вероятность того, что вас будут и оставлять на рабочем месте и премировать, и продвигать по карьерной лестнице гораздо выше. Это самое главное. Любая вакансия имеет свой функционал, и в каждой компании это может по-разному восприниматься. Для бухгалтера креативность точно не нужна, тут нужна усидчивость, заполнять бумажки, разбираться в цифрах. Если мы говорим о творческих профессиях, то креативность обязательна», - сказал карьерный консультант.

По словам Ильгиза Валинурова, сегодня очень важный фактор для работодателя  - эмоциональная компетентность сотрудников.

«Профессионал - это человека, который может работать и с точки зрения профессии, правильно выполнять свой функционал, и с точки зрения эмоционального интеллекта, хорошо срабатываться с коллегами, с партнерами, с клиентами, поставщиками. Сегодня такая ситуация, когда каждый сотрудник в какой-то момент является лицом компании. Нужно  вести какие-то переговоры, участвовать в конференциях, во встречах, поэтому эмоциональная компетенция - это сегодня обязательно, это часть профессионализма», - отметил специалист.

Если вы профессионал, не стесняйтесь просить повышения зарплаты, просто делайте это грамотно.

«Для того, чтобы вам повысили зарплату нужно сделать очень простое действие, подойти к своему непосредственному руководителю и сказать, что я могу сделать для нашего отдела или для нашей компании дополнительно, может быть лучше или быстрее, чтобы у меня был более высокий доход, или оклад, или премиальная часть. Это все предмет переговоров», - посоветовал карьерный консультант.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru

Просмотров: 668 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.