/Образование/

Ректор КГИК выступил на заседании комиссии при Президенте по делам инвалидов

В Российской государственной специализированной академии искусств (г. Москва) состоялось очередное заседание Рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. В нем принял участие ректор Краснодарского государственного института культуры Сергей Зенгин. Он выступил с докладом "О результатах работы по повышению доступности и качества образования для обучающихся с инвалидностью в Краснодарском государственном институте культуры".

Ректор рассказал о специализированных приспособлениях для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые установлены на территории вуза: специальные пандусы, лестничные гусеничные аппараты для подъема инвалидов-колясочников, информационно-сенсорные программные комплексы. Читальный зал библиотеки оборудован портативной информационной системой для слабослышащих "Исток А2".

Кроме того, все программы, реализуемые в КГИК, адаптированы для инвалидов. С 2015 года в институте для молодых дарований с ограниченными возможностями здоровья проводится фестиваль "Искусство для тебя".

В рамках заседания также поднимались вопросы трудоустройства и профессиональной деятельности инвалидов в сфере культуры и искусства, говорили о наиболее эффективных практиках реализации инклюзивных творческих проектов и перспективах их развития.

В заседании приняли участие руководитель рабочей группы, председатель Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации, заслуженная артистка Диана Гурцкая, заместитель Министра культуры РФ, заместитель руководителя группы Николай Овсиенко, ректор Российской государственной специализированной академии искусств Александр Якупов, представители ряда образовательных организаций отрасли культуры и учреждений культуры, а также руководители органов управления культурой субъектов РФ.

Источник: пресс-служба ректора КГИК

Просмотров: 889 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.