/Образование/

Госдума приняла закон о выделении маткапитала после рождения первого ребенка

Государственная дума России приняла закон о расширении программы материнского капитала. Документ был подготовлен в рамках реализации инициатив президента РФ Владимира Путина, озвученных в послании Федеральному собранию, передает корреспондент Федерального агентства новостей.

 

Речь идет о продлении самой программы до 31 декабря 2026 года, а также распространении права на получение соответствующих выплат при рождении первенца. Так, если ребенок был рожден или усыновлен с 1 января 2020 года, сумма составит 466 тысяч 617 рублей. 

Если в течение последующих лет в срок действия программы в семье появятся еще дети, сумма капитала увеличится на 150 тысяч рублей — до 616 тысяч 617 рублей. Аналогичная выплата будет выделена и тем, кто впервые стал родителем до начала текущего года — при рождении или усыновлении второго и последующих детей после 1 января.

На особую значимость принятого решения в общении с журналистами обратил внимание спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, это закон, который «очень ждут люди».

Член фракции «Единая Россия» Владимир Синяговский, в свою очередь, напомнил, что изначально документ содержал исключительно одну норму — о возможности направлять средства маткапитала на строительство дома на садовом участке. 

«Президент России дал поручение в кратчайшие сроки принять соответствующие поправки в законодательство, чтобы люди могли использовать материнский капитал для строительства домов на садовых участках. Закон своевременен. Он необходим в наше время. Все дети должны иметь крышу над головой. Если родители используют материнский капитал на строительство дома, они вкладывают эти средства в будущее своего ребенка, а, значит, и в будущее нашей страны.  Это мощное подспорье для молодых семей», — заключил Синяговский.

Источник: https://riafan.ru/1252485-gosduma-prinyala-zakon-o-vydelenii-matkapitala-posle-rozhdeniya-pervogo-rebenka

Просмотров: 901 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.