/Образование/

Профессор МГУ уволился после письма о домогательствах в вузе

Проблема отношений преподавателей и студентов серьезная с обеих сторон. Студенты могут становиться жертвами харассмента, в то же время преподаватели могут быть ложно обвинены, рассказал в интервью радио Sputnik сопредседатель профсоюза "Университетская солидарность" Павел Кудюкин.

Профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ Сергей Князев заявил о своем увольнении из университета. Об этом он написал в своем Facebook. Напомним, ранее студенты факультета опубликовали открытое письмо против домогательств в университетской среде, пожаловались на сексуальные злоупотребления и харассмент.

Князев признал, что у него были отношения со студентками и что он считал их добровольными. "Ситуация действительно очень сложная, проблема двусторонняя. Есть проблемы и для студентов обоего пола, которые могут становиться жертвами харассмента и каких-то более серьезных вещей. И есть проблема преподавателей, которых достаточно легко можно обвинить и потом с учетом формирующейся мировой тенденции на Западе трудно защититься. Заведомо принимается правомерность обвинений, особенно если они идут от женщин", – считает Павел Кудюкин.

Можно вводить какие-то регламенты общения, но они тоже не от всего защищают, рассказал сопредседатель профсоюза "Университетская солидарность"

"Мы можем ввести общение обязательно со свидетелем либо при открытых дверях, просить сохранять переписку, чтобы доказывать, что не было никаких намеков. И второй момент – какие-то процедуры прозрачного разбирательства в ситуации, предполагающие, что ни у одной стороны нет заведомой правоты, что обвинения должны быть доказаны. Хотя доказать их очень не просто, если не носить с собой диктофон и не записывать все разговоры. Это одна из сфер, где презумпция невиновности начинает отмирать. При этом никакой нормы насчет увольнения преподавателей нет", – сказал Павел Кудюкин.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 1 363 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.