/Образование/

Онлайн-образование могут поддержать субсидиями

Принудительный переход на онлайн-образование показал, что не все довольны тем, как работают новые сервисы или форматы для обучения, рассказал в интервью радио Sputnik директор департамента корпоративного обучения Бизнес Школы "Сколково" Денис Конанчук.

Минкомсвязи России предложило выделить субсидии до 300 миллионов рублей компаниям, занятым в сфере онлайн-образования. В ведомстве отметили, что во время пандемии коронавируса компании столкнулись с нехваткой средств для развития и масштабирования, сообщили СМИ. Однако в Минфине опасаются, что вместо образовательных деньги могут получить развлекательные и игровые сервисы.

Денис Конанчук объяснил, какого рода инвестиции должны идти в онлайн-образование.

"Сами платформы, которые обеспечивают онлайн-образование, могут работать со сбоями или не очень удобны для пользователя. На разработку таких платформ стоит тратить деньги и инвестировать, это долгая инвестиция. Российских разработок на мировом уровне не очень много, это можно рассматривать как зону для инвестиций. Другая особенность, почему люди не сильно довольны онлайн-образованием, – это методология. В онлайне люди учатся не так, как в офлайне, нужно специально проектировать онлайн-сессии, чтоб люди не уставали, чтобы была вовлеченность, работа в малых группах. Это другого рода инвестиция, и сюда не нужно инвестировать. Это зона интереса отдельных команд, которые делают онлайн-обучение", – считает Денис Конанчук.

Директор департамента корпоративного обучения Бизнес Школы "Сколково" рассказал, почему некоторые опасаются инвестировать в онлайн-образование.

"Кейсов успешного государственного инвестирования в онлайн-плафтормы в мире не так много. Это та самая грань почему кто-то за, кто-то против. Кроме того, новые форматы обучения в онлайне действительно стирают грань между обучением и развлечением. С этим связана вторая причина, почему раздумывают, инвестировать или нет. В любом случае в долгосрочной перспективе государство или корпорация без хорошей удобной для пользователя системы онлайн-обучения, проиграет", – считает Денис Конанчук.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Просмотров: 927 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.