/Образование/

Эффективность 5-100: мнение ИнОбра

На прошлой неделе Счетная палата РФ опубликовала результаты анализа проекта «5-100». Исак Фрумин, директор Института образования НИУ ВШЭ, комментирует отчет Счетной палаты РФ:

- Проект достиг поставленной цели, несмотря на имеющиеся ограничения. Вузы-участники достигли хороших результатов в разных отраслях. Они привлекли иностранных студентов (20% предпочтений отдано участникам «5-100»). Участники проекта создали в России глобальный рынок онлайн-образования. Семь университетов вошли в топ–100 по предметным направлениям.
- В рамках проекта были созданы первые в России международные советы. Этот шаг способствовал усилению потенциала российских экспертов.
- Недостаточный рост внебюджетных доходов вузов связан с имеющимися нормативными барьерами, среди которых и бюрократия и риски для предприимчивого и гибкого экономического поведения, и трудности соединения бюджетного и внебюджетного финансирования, и гибкое определение стоимости образовательных услуг.
- Аналогичные «5-100» проекты в мировой практике за последние 20 лет свидетельствуют, что для сохранения эффектов программы ее необходимо продолжать. Негативный опыт Испании показал, что вложенные инвестиции обнулились, так как программа была прервана по причине экономического кризиса. Таким образом, устойчивость программы и перевод ее на регулярную основу, необходимые ресурсы и механизмы их расходования – это важнейшие вопросы на будущее.
- Катастрофическое состояние аспирантуры - серьезная проблема для развития любых проектов в сфере высшего образования. Россия по этому направлению отстает от большинства стран-конкурентов. Эффективность аспирантуры находится на уровне менее 15%.
- Отдельного внимания заслуживает тот факт, что, несмотря на рост позиций российских университетов в международных рейтингах, есть предметные отрасли, где Россия не представлена вообще даже в ТОП-200. Среди них, например, сельское хозяйство. Это необходимо учитывать при разработке дизайна следующих программ развития - развивать области, в которых продвижение вузов критически важно.

Источник: https://web.facebook.com/546165312130777/posts/3783621345051808/?d=n&_rdc=1&_rdr

Просмотров: 796 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.