/Образование/

Дни славянской письменности и культуры

Дни славянской письменности и культурыДни славянской письменности и культуры ежегодно проводятся в школе «Личность» (Новороссийск). Эти дни побуждают нас восхититься сокровищницей славянской письменности, прикоснуться к истокам родной культуры, заново почувствовать родное слово.

Восьмиклассники «погрузились» в  объявленную тему  проектного дня  на уроках биологии, русского языка, истории, литературы, географии, технологии.

На биологии ребята изучали  формирование устной  речи и роль центральной нервной системы   как феномена, дарованного человеку природой. Добытые знания ребята занесли в  интеллект-карту.

   «От кириллицы к современному русскому языку» - так  озвучила тему урока русского языка учитель Тимофеенко Валентина Михайловна. Ученики  познакомились с кириллическим алфавитом, отражающим связь письменности с именами великих  миссионеров Кирилла и Мефодия, принесших славянам слово Божие.  С великим наследием христианства  соприкоснулись  ребята  на интегрированном  уроке  истории - литературы  через  поэтические произведения великих  мастеров слова:  А.С. Пушкина, Б.Пастернака, В.Я.Брюсова, черпавших сюжеты из  Библии. Ученики повторили  десять заповедей,  записанных на  каменных скрижалях Моисея, и  осмыслили, что должен делать человек, а чего избегать.

Длинный путь прошел родной язык, он живет и развивается. Изучают его школьники не только на уроках русского языка. О том, что топонимика  использует данные трех областей знаний: географии, истории и лингвистики, ребята узнали на уроке географии. Практическим результатом урока  стало соотнесение современных  географических названий Краснодарского края различным классам топонимов.

На уроке технологии восьмиклассники     создали  электронную книгу «По следам уроков проектного Дня Родного языка».    

Уважение  к слову,  интерес к особенностям культуры русского народа  и русского языка  красной нитью прошли через все уроки проектного дня. Теплое  незабываемое  впечатление  у наших учеников и педагогов оставила беседа со служителем Свято-успенского храма отцом Евгением о силе слова Божьего.

 

Просмотров: 2 422 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.