/Образование/

В гимназии №1 начинают преподавать –«Робототехнику»

С 1 по 6 апреля 2012 года в рамках Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», реализуемой Фондом поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело», в Москве проходили Федеральные учебно-тренировочные сборы. В работе сборов приняли участие представители ресурсных центров из различных регионов России, в том числе руководитель недавно созданного на базе ЧОУ «Гимназия №1» Ресурсного Центра “Перспектива”, заместитель директора по УВР - Наталия Алешина. Во время работы сбора Наталия Алешина приняла участие в работе образовательных семинаров: «Программирование в RoboLab for LEGO NXT», «Робототехника на основе LEGO NXT», «Формирование планов работы региональных ресурсных центров». Вопросы создания и развития региональных ресурсных центров с участниками обсудил первый заместитель генерального директора Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», Пронькин Виктор Николаевич. Этот сбор стал площадкой не только получения знаний, но и местом, где представилась возможность обменяться опытом и планами с представителями ресурсных центров из других регионов России.
С 5 по 7 апреля Наталия Алешина также стала участником одного из крупнейших в Европе мероприятий в области робототехники и мехатроники для детей и молодежи IV Всероссийском фестивале «Робофест - 2012». В программу Фестиваля вошли соревнования по робототехнике, презентации, игровая и развлекательная программа, учебная программа, мастер-классы для студентов и молодых специалистов. В искусстве создавать человекоподобные машины соревновались более 400 школьных и студенческих команд со всей страны. Победители в многочисленных номинациях поедут со своей техникой на международные соревнования в США и Гонконг.
В Новороссийске первопроходцами интереснейшего инновационного направления –«Робототехника» - стала ЧОУ «Гимназия №1». Программа развития ресурсного центра получила грантовую поддержку Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаска «Вольное Дело» и в ближайшее время в гимназии начнут работу факультативы для учеников начальных классов «Основы Роботландии», а для учеников средней школы – «Робототехника». На следующий год ученики гимназии смогут принять участие во Всероссийском фестивале в качестве участников
Просмотров: 2 142 Комментариев: 1
  1. Елена 09.04.2012 18:54 Ответить
    Школа передовая во всех отношениях!
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.