/Образование/

Средняя зарплата воспитателей детских садов на Кубани вырастет на 6 тысяч рублей

Как сообщил на «всекубанском педсовете» Александр Ткачев, заработную плату в 2013 году им повысят в три этапа: до 16 тысяч – с 1 апреля,  до 18 тысяч – с 1 июля и с 1 сентября – до 20 тысяч.

К этому же сроку в среднем до 20 тысяч рублей по краю вырастет зарплата преподавателей дополнительного образования, педагогов ПТУ и колледжей.

– В итоге к концу следующего года выйдем от нынешних 14 тысяч на 20 тысяч рублей средней зарплаты, – заявил губернатор.

 ­Он отметил, что только за последние три года финансирование образования увеличилось в 1,7 раза.  Так в текущем году бюджет отрасли составляет уже 56 миллиардов рублей,  из них 30 миллиардов – это заработная плата.

– Это огромная цифра, – подчеркнул Александр Ткачев. – Но мы не собирались останавливаться на ней и шли дальше. Планировали с 1 сентября сделать очередное повышение работникам образования. На это нам потребовалось бы полтора миллиарда только для воспитателей детских садов, для всех же работников образования – 7 миллиардов! Стихийные бедствия в Крымске и Туапсинском районе наше намерение приостановили. Но не отменили. Федеральное повышение на 6,5 процентов с 1 октября тоже коснется всех.

Что касается заработной платы учителей в крае, с  учетом всех повышений с 1 сентября следующего года она должна составить в среднем 27 тысяч рублей в месяц.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края.

Просмотров: 4 691 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.