/Образование/

Президентская библиотека организует две интерактивные олимпиады для школьников

В новом учебном году Президентская библиотека проведёт две предметные олимпиады под ставшим уже традиционным названием «Россия в электронном мире». Состязания для старшеклассников пройдут не только по традиционной на протяжении трёх лет дисциплине – истории России, но и обществознанию. Отборочный тур обеих олимпиад начинается 1 октября 2012 года.

Участие в каждой олимпиаде является независимым. Теперь учащиеся могут попробовать свои силы в каждом из предметов или выбрать тот, в котором чувствуют себя сильнее. Для ответа на некоторые вопросы значительную помощь конкурсантам могут оказать учебные пособия и книги, самые ранние из которых изданы в XIX веке, из раздела «Справочные материалы» на портале олимпиады.

Участие в интерактивных олимпиадах должно помочь молодёжи не только проверить себя на знание истории и обществознания, но и подготовиться к дальнейшей жизни. Вопросы составлены таким образом, чтобы старшеклассники овладели необходимым для сдачи единого государственного экзамена материалом.

Интеллектуальные сражения в виртуальном пространстве пройдут в три этапа. Первый и второй туры дистанционные. Благодаря этому, стать их участниками смогут школьники из любой точки страны. В режиме онлайн за ограниченное время конкурсантам предстоит выполнить задания на портале олимпиады, пройдя несложную процедуру регистрации. Финалисты будут приглашены в Президентскую библиотеку, где состоится третий, очный, этап состязаний.

Участникам олимпиады прошлого года, продолжающим своё обучение, регистрации на портале не требуется – достаточно ввести прежние логин и пароль. Победители и призёры олимпиады «Россия в электронном мире» 2012 года, ещё не окончившие школу, смогут принять участие сразу в финальном туре олимпиады.

Третий год подряд Президентская библиотека предоставляет возможность учащимся со всей России помериться знаниями о нашем государстве в интернет-пространстве. В 2011/2012 учебном году задания олимпиады включали вопросы сразу по двум предметам – по истории России и обществознанию. За дипломы победителей тогда боролись старшеклассники из 80 регионов Российской Федерации.

Подробная информация о возможностях участия в олимпиаде «Россия в электронном мире» размещена на портале Президентской библиотеки http://www.prlib.ru/. Пообщаться с участниками прошлых лет можно в группе олимпиады на сайте «ВКонтакте.ру» http://vk.com/club22335745, а задать свои вопросы – по электронной почте olympiada@prlib.ru.

Просмотров: 2 787 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.