/Образование/

Краевая программа «Школьное молоко» в Новороссийске

По инициативе губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева с 1 ноября 2012 года стартовала программа «Школьное молоко». Все учащиеся муниципальных общеобразовательных учреждений получали молоко один раз в неделю в качестве дополнительного питания. С января 2013 года школьники получают молоко 2 раза в неделю.

Стоимость одного пакетика молока объемом 200 мл – 10,33 рублей. Деньги на реализацию программы выделены из краевого бюджета в полном объеме.

Всеми общеобразовательными учреждениями заключены договоры на поставку молока с фирмой ООО «Калория» Каневского района и ООО «СЭД» г.Армавир. В школах города предусмотрено время и место для приема молока учащимися. Обеспечены необходимые условия для хранения молока.

 «Школьное» молоко, которое поставляется в школы  - необычный продукт. Оно не предназначено для розничной или оптовой продажи. На каждой упаковке нанесен текст: «продукт предназначен только для реализации в детских и образовательных учреждениях».

Для формирования культуры здорового питания и здорового образа жизни во всех школах Новороссийска с учащимися проводятся внеклассные мероприятия, классные часы. В школе №28 города-героя Новороссийск в молочный день проводится  радиолинейка о пользе молока и молочных продуктов.

Учащиеся школе №18 в рамках программы «Школьное молоко» организовали выставку поделок из молочных упаковок, стоит отметить, что детская фантазия неисчерпаема. В гимназии№2 учащиеся 11-х классов провели акцию «Пять минут о пользе молока» ребята выступили с сообщениями о благотворном влиянии молока на головной мозг, нервную и сердечнососудистую системы, о пользе молока для желудка и для нормализации массы тела.

В Новороссийске проведен муниципальный конкурс на лучшую школьную рекламу о пользе молока. 1-е место в конкурсе рекламных школьных роликов о пользе молока занял лицей «Морской технический», 2-е место- школа №23, 3-е место –начальная школа №11 и школа №40. Все работы детей записаны в единый фильм, теперь это «молочное кино» крутят во время перемен в школьных фойе, вестибюлях, столовых.

Мы надеемся, что программа «Школьное молоко» будет способствовать не только правильному питанию, но и вообще росту популярности молочных продуктов среди детей. А различные «молочные конкурсы, мероприятия», подобные этим, помогут сделать потребление молочных продуктов современным, модным и привлекательным для школьников.

 

 

Информация подготовлена   специалистом  Управления образования.

Просмотров: 2 436 Комментариев: 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 15 дней со дня публикации.